Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы
Сергей Масягин Сергей Масягин
Старший менеджер по работе с поставщиками в регионе EMEA в категории средств по уходу за волосами Procter & Gamble (Warsaw)

Аутсорсинг и Инсорсинг: опыт компании Procter & Gamble

Фото: depositphotos.com
В компании созданы центры планирования - входящие в их состав команды работают по определенному направлению и отвечают за всю логистику: от планирования материалов до производства и дистрибуции
Как сотрудничество с Kuehne + Nagel позволило оптимизировать стоимость логистики на 7%, запасы на 24% и сократить сроки поставок на 10%.
Для начала определимся с трактовкой терминов. Аутсорсинг - является долгосрочным, ориентированным на результат сотрудничеством с внешним поставщиком.

Инсорсинг - дополнительное использование внутренних ресурсов компании. Например, если у вас есть склад, и он частично не загружен. Тогда вы отдаете свои площади для использования третьей стороной.

Спин-офф - это выделение части функций в дочернюю структуру. К примеру, у вас холдинг, и в каждой организации есть своя бухгалтерия. Вы всех собрали вместе и разместили в одном центре.

О дизайне цепочек поставок


Какие наши ожидания от логистики? На первом месте, естественно, улучшение сервиса. Затем по нисходящей улучшение прогнозирования, оптимизация стоимости, контроль и оптимизация запасов.

Существует мнение, что стоимость цепочки поставок фиксируется на этапе разработки дизайна. Когда мы делаем дизайн цепочки поставок, мы смотрим на пять компонентов:

  • Где производим
  • Где собираем
  • Как доставляем
  • Как осуществляем фулфилмент
  • Как управляем запасами

При этом используются совершенно разные решения - в зависимости от того, о какой продукции идет речь. Например, всем известная компания Apple при выпуске новинки запускает сумасшедшее производство в офшоре, на фабриках в азиатском регионе, а затем распространяет товары по магазинам.

Для оптимизации затрат у компании Procter & Gamble заводы по производству большинства потребительских товаров располагаются непосредственно в регионе распространения продукции.

И в том, и в другом случае логистику можно осуществлять как своими силами, так и отдавать ее на аутсорсинг.

Почему аутсорсинг так популярен?


Для ответа на этот вопрос, обращусь к статистике. Из 500 крупнейших мировых компаний 86% используют 3PL-сервисы. Среди них:

  • Компании, производящие товары для повседневного потребления (FMCG) - P&G, Nestle, Unilever и PepsiCo
  • Автопроизводители (Automotive) - GM, Volkswagen, Ford
  • Промышленные (Industrial) - Philips, Siemens, General Electric
  • Хай-тек (High-tech) – HP

Чем им так интересен аутсорсинг? Основными являются три показателя (данные за 2013 и 2014 годы из обзора 2014 THIRD-PARTY LOGISTICS STUDY и Armstrong & Associates):

  • Сокращение стоимости логистики -15% и 11%
  • Сокращение запасов - 8% и 6%
  • Оптимизация основных фондов 26% и 23%

72% компаний увеличили долю аутсорсинга логистики в 2014 году. 90% компаний довольны взаимоотношениями с 3PL-провайдерами.

Что можно передать на аутсорсинг? Об этом сказано немало слов. Выделю важный момент – при переходе на аутсорсинг необходимо, в первую очередь, посмотреть на соотношение стратегической важности функций для бизнеса к качеству компетенций/работ/результатов по сравнению с рынком.

Если нет возможности, желания делать логистику, это не ключевая функция для бизнеса, то можно рассмотреть передачу логистики на аутсорсинг. Такое решение принимается только на основе финансов – по результатам расчета.

3PL P&G Капелла


У нас в России есть три завода. Один из них, «Капелла», располагается в Нижегородской области, производит шампунь и краски для волос.

В 2014 году картина была следующей: очень много поставщиков располагается в Европе. Компоненты от них доставлялись на один из складов компании, который, в основном, занимался дистрибуцией готовой продукции. Возникали определенные трудности с обработкой опасных материалов, из-за чего процесс загрузки трака, работы с таможней и отгрузки занимал достаточно длительное время. Затем грузовик отправлялся на завод в Нижнем Новгороде.

С помощью компании Kuehne + Nagel мы запустили проект по изменению ранее вышеописанной логистической цепочки. Грузовики забирают у поставщика груз и в необходимое время доставляют на консолидационный склад, где транспортное средство загружается полностью и направляется на завод.

У нас появилась возможность оперативно получать компоненты у европейских поставщиков и, в случае необходимости, быстро отправлять их на завод. Знаем, что происходит с каждой отправкой, какой статус, что нужно ускорить. Результаты соответствуют среднемировым – мы оптимизировали стоимость доставки в пределах 7-10%, запасов – 24%. Сроки поставок сократились минимум на 10%.

P&G: центр планирования


Если в первом случае аутсорсинг классно работает, и мы готовы этим заниматься, то есть и обратный пример – глобальный проект «Центр планирования». Первое такое подразделение было запущено компанией Procter & Gamble в 2010 году в штаб-квартире, расположенной в Цинциннати (США). Работал данный центр исключительно на Северную Америку.

Опыт оказался успешным, поэтому было принято решение о запуске аналогичных центров по всему миру. Я в настоящее время работаю в одном из таких центров планирования, который находится в Варшаве (Польша) и обслуживает всю Европу.

Что такое центр планирования в Варшаве? Это:

  • Команда ТОП-талантов - 800 человек 40 национальностей

  • Консолидация из десятков локаций планирования в одно

  • Планирование всей цепочки поставок (от заказа материалов до поставки готового товара в магазин)

Раньше в Procter & Gamble было больше ста мест, где осуществлялось планирование – на заводе (производство), на рынке (общение с заказчиками), в штаб-квартирах. Сейчас все это в процессе объединения – 6-8 мест на регион.

  • Самый крупный проект компании в области логистики, создающий ценность для потребителя

На протяжении последних двух лет планирование ведется из Польши и для российского рынка, охватывая такие бренды, как Wella, PANTENE PRO-V, Head&Shoulders, Gillette и другие.

В центре есть команда руководства. Ниже структура делится на вертикальные и горизонтальные процессы.

Вертикальные процессы организованы по бизнес-юнитам: команды работают по определенному профилю – средства для ухода за волосами, бытовая химия, подгузники, средства для ухода за кожей. Каждая команда осуществляет планирование материалов, завода, дистрибуции.

Горизонтальные процессы:

  • Одна команда занимается прогнозированием спроса для всех

Для каждого бизнес-юнита есть своя подкоманда.

  • Планирование дизайна этикеток

Существует достаточно много законодательных требований, касающихся того, какая информация должна быть размещена на этикетке в разных странах. Команда занимается планированием, взаимодействует со студией, которая разрабатывает дизайн, с типографиями.

  • Планирование промоакций

  • Планирование контрактного производства

  • Планирование и заказ транспорта

У определенной команды есть список всех маршрутов из пункта А в пункт Б. Она осуществляет планирование и заказ транспорта, контролирует дальнейший развоз.

  • Региональная команда экспертов

Оказывает поддержку по планированию материалов, производства, дистрибуции и так далее. С экспертами можно пообщаться и решить ту или иную проблему.
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Все виды таможенных платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Юридически-значимая электроннная подпись в удостоверяющем центре компании "Таможенная карта"

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически