Юлия Шуб
Директор дирекции клиентского сервиса платежной системы «Таможенная карта»

Тренды’19: цифровизацию по осени считают

2019-10-30 Тренды’19: цифровизацию по осени считают
Фото: depositphotos.com
По словам спикера, курс на цифровизацию коснулся всех аспектов бизнеса, и особенно это заметно в сфере ВЭД
До конца года осталось два месяца, и уже можно подводить главные экономические итоги-2019, сказавшиеся как на жизни физлиц, так и на деятельности представителей бизнеса.

Одно из главных событий в экономической сфере нас ожидало в первый день нового 2019 года, когда вступил в силу закон, повышающий ставку НДС до 20%. При этом прогнозы экспертов порой были совершенно противоположными. Вплоть до самых пессимистичных – жуткой инфляции. К счастью, ожидания не оправдались, и повышение ставки НДС существенно не повлияло на цены и инфляцию.

Еще одна хорошая новость — Центральный банк РФ в очередной раз понизил ключевую ставку

Причем в этом году ЦБ РФ несколько раз понижал ключевую ставку. В очередной раз это произошло совсем недавно - в октябре, когда ставка была понижена с 7 до 6,5 процента. Что очень близко к уровню марта 2014 года.

Необходимая ремарка: когда-то в советское время все сравнивали с дореволюционной экономикой и положением дел до начала Первой мировой войны. Так и мы сейчас сравниваем с периодом до введения санкций в 2014 году.

Снижение ключевой ставки, безусловно, отразится на российском бизнесе, которому, хочет он или нет, порой приходится прибегать к кредитованию. Решение ЦБ должно сказаться на ставках кредитования в сторону их уменьшения, как следствие — кредиты должны стать доступнее.

На смену слову «инновация» пришел новый термин — «цифровизация»

Курс на цифровизацию коснулся всех аспектов бизнеса. Особенно это заметно в сфере таможенного администрирования и ВЭД. Отметим существенные шаги со стороны Федеральной таможенной службы России. Введение Единого лицевого счета, новой системы учета поступления денежных средств клиентов, электронных таможен и других сервисов, направленных на автоматизацию процессов таможенного оформления, стали мерами по упрощению ведения бизнеса.

От приписных касс к экосреде

Что касается нашей специализации — проведения таможенных платежей, мы сделали упор на работу с крупным бизнесом. Когда мы начинали развивать «Таможенную карту», считали, что заменим своим продуктом приписные кассы (кассы банков на таможнях, где за комиссию 1-2% можно было доплатить недостающую сумму таможенных платежей). Но карта оказалась больше всего востребована у крупного, зачастую иностранного корпоративного бизнеса. Затем мы обратили внимание на МСБ, дополнили наш продукт сервисами, в том числе тарифными предложениями.

Достижения таможенной службы в плане упрощения и ускорения таможенного оформления привели к тому, что запросы от МСБ практически закрыты. И «Таможенная карта» снова стала интересна преимущественно крупному бизнесу.

Но мы развиваем не только платежные сервисы, мы поставили перед собой амбициозную задачу — создать экосреду, объединяющую провайдеров услуг и участников ВЭД. В наших планах — максимально облегчить деятельность участников ВЭД, предложив им в одном месте стандартный набор услуг, оказываемых таможенными представителями, логистическими компаниями, перевозчиками.

При этом мы надеемся стать полезными и для самих провайдеров — больших инфраструктурных компаний, которые зачастую не могут дотянуться до мелких клиентов.

Изначально «Таможенная карта» была нацелена на услуги вокруг «платежа». Сейчас время идти вперед, опираясь на технологические решения, уникальную экспертизу и опыт. Наши обороты растут, и это говорит о том, что мы идем в правильном направлении!

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования