Екатерина Боровенская Екатерина Боровенская
Руководитель отдела «Италия, СНГ и страны Балтии» группы компаний AsstrA

Упростить подачу заявления на получение пропуска — логичный выход из ситуации с проездом фур по МКАД

2021-03-10 Упростить подачу заявления на получение пропуска — логичный выход из ситуации с проездом фур по МКАД
Упростить подачу заявления на получение пропуска — логичный выход из ситуации с проездом фур по МКАД
Фото: Tama66, pixabay.com

По мнению эксперта, в связи с возникшей ситуацией цены на перевозки могут увеличиться

Согласно постановлению правительства Москвы, юрлицам для проезда на ограниченную МКАД территорию необходимо зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг города Москвы и затем подавать заявки на получение пропуска.

Для россиян данная ситуация несет лишь некоторые неудобства, так как необходимо оформлять либо разовые пропуска под одну перевозку, либо единый для каждой машины сроком на год, что существенно дешевле. А вот для иностранных перевозчиков все куда сложнее. Поскольку они не могут оформить российскую электронную цифровую подпись, у них нет возможности самостоятельно подать заявление на получение пропуска на порталах правительств Москвы и Московской области.

Чтобы оформить вышеуказанный документ, иностранные перевозчики должны передать все полномочия, касающиеся этого процесса, российскому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, которые могут подать заявление с помощью своих ЭЦП. К сожалению, не все готовы к таким авантюрам.

Логичным решением видится упрощение схемы подачи заявления на получение таких пропусков для всех перевозчиков. Например, применить принцип оплаты проезда по платным дорогам — сейчас это можно сделать практически в любом месте и с минимумом бюрократических проволочек.

В связи с данной ситуацией, по моему мнению, может возникнуть нехватка транспорта и рост цен на перевозки, которые приведут к увеличению стоимости товаров.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования