ПТУ: в Приволжье всего 47 участников ВЭД имеют статус УЭО

2019-04-22 ПТУ: в Приволжье всего 47 участников ВЭД имеют статус УЭО
Фото: depositphotos.com
Как считают таможенники, бизнесу уже сегодня необходимо начать подготовку и направление в ФТС России заявлений о включении в реестр УЭО
19 апреля состоялось заседание Общественно-консультативного совета Приволжского таможенного управления, в ходе которого речь зашла и о востребованности у бизнеса института уполномоченного экономического оператора.

По словам заместителя начальника службы организации таможенного контроля — начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Приволжского таможенного управления Александра Преорчука, всего в Приволжье 47 участников внешнеэкономической деятельности имеют статус уполномоченного экономического оператора.

Тему УЭО подняли и в ходе заседания консультативной рабочей группы Пермской таможни по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности. Как отметил начальник таможенного органа Сергей Пашкин, в Пермском крае в настоящее время работают семь уполномоченных экономических операторов — крупных участников внешнеэкономической деятельности. Спикер рекомендовал бизнесу обратить внимание на следующий немаловажный момент:

«Для использования преференций, которые уже имеются у таких предприятий, особенно важно обратить внимание на то, что уже сегодня необходимо начать подготовку и направление в ФТС России заявлений о включении в реестр УЭО, поскольку затягивание данного процесса может создать риск быть не включенным в реестр до 1 января 2020 года, что приведет к невозможности применения упрощений».

Начальник Пермской таможни Сергей Пашкин

В свою очередь начальник правового отдела таможни Татьяна Лузянина рассказала о новом порядке обжалования действий таможенных органов. Каждому участнику заседания была предоставлена памятка с информацией о порядке обжалования действий (бездействия) таможенных органов, которая содержит информацию о сроке подачи жалобы, требования к форме и содержанию документа.

«Следующее заседание Консультативной рабочей группы Пермской таможни по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности состоится в декабре 2019 года».

Пресс-служба Пермской таможни

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования