ЦРПТ: маркировка остатков сигарет продлится до 1 декабря

2020-10-08 ЦРПТ: маркировка остатков сигарет продлится до 1 декабря
Фото: кassy-ofd.ru

В настоящее время промаркировано уже более 14,5 млрд пачек сигарет и папирос

К моменту вступления в силу обязательной маркировки табачной продукции участники оборота не успели распродать порядка 50 млн пачек сигарет без маркировки.

Оператор системы маркировки — Центр развития перспективных технологий — реализовал функционал маркировки остатков как сигарет и папирос, так и альтернативной табачной продукции. 

«Дистрибуторы и магазины, которые не успели до 1 июля распродать немаркированные сигареты, смогут сделать это сейчас. По постановлению правительства РФ, маркировка остатков сигарет будет проходить по упрощенной схеме».

Из сообщения на сайте ЦРПТ

К моменту вступления в силу обязательной маркировки табачной продукции участники оборота не успели распродать порядка 50 млн пачек сигарет без маркировки. Маркировка остатков продлится до 1 декабря текущего года.

«До декабря времени должно хватить всем. Те, у кого на балансе находятся немаркированные сигареты, уже работают в «Честном знаке», поэтому процесс должен быть быстрым. Компании смогут распечатать коды на стикерах и наклеить на пачки прямо на складах».

Руководитель товарной группы «Табак» Ян Витров

Для заказа кодов маркировки дистрибутор или магазин должен авторизоваться в личном кабинете системы маркировки «Честный знак», описать остатки продукции, не имеющей маркировки, и с полученным GTIN осуществить заказ кодов маркировки.

«В настоящее время в системе маркировки зарегистрировано почти 105 тысяч участников оборота табачной продукции, промаркировано более 14,5 млрд пачек сигарет и папирос». 

Из сообщения на сайте ЦРПТ

С 1 июля маркировку начали также производители и импортеры альтернативной табачной продукции (АТП; сигар, сигарилл, кальянного табака и так далее). Купленная до этого срока продукция может продаваться немаркированной до 1 июля 2021 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования