Участников ВЭД все чаще штрафуют за непредставление статистической отчетности

2019-03-13 Участников ВЭД все чаще штрафуют за непредставление статистической отчетности
Фото: pixabay.com
Заполнить статистическую форму можно на официальном сайте Федеральной таможенной службы (раздел «Представление статистической формы»)
Только пермскими таможенниками в 2018 году было возбуждено 1077 дел в отношении лиц, не подавших своевременно статистические формы учета, - 63% от общего количества дел об АП. И по сравнению с 2017 годом доля дел данной категории выросла на 40%.

В 2019 году Пермской таможней уже возбуждено 232 дела об административных правонарушениях по статье 19.7.13 КоАП РФ — 50,8% от всех возбужденных дел таможни об АП.

«По данной категории дел в текущем году начислена общая сумма штрафов в размере 1 млн 600 тыс. рублей».

Пресс-служба Пермской таможни

Как напоминают в таможне, подавать статистическую форму учета перемещения товаров необходимо не позднее восьмого рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товаров на склад.

«В случае непредставления, несвоевременного, недостоверного представления в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров предусмотрена ответственность с наложением административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц — от 20 до 50 тыс. рублей».

Пресс-служба Пермской таможни

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц — от 50 до 100 тыс. рублей.

Справка CF

В соответствии с постановлением правительства РФ «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза» участники внешнеэкономической деятельности обязаны подавать в таможенные органы статистические формы учета перемещения товаров между Россией и Республиками Беларусь, Казахстан, Армения, а также Кыргызской Республикой — в рамках заключенного коммерческого договора (или без заключения договора).

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования