РЖД: активное внедрение блокчейна существенно сократит время совершения операций в портах

2019-05-14 РЖД: активное внедрение блокчейна существенно сократит время совершения операций в портах
Фото: pixabay.com

Как считает глава РЖД, объем транзитных контейнерных перевозок к 2025 году может вырасти в четыре раза

Исключительно важным для работы международных транспортных коридоров, по словам гендиректора ОАО «РЖД» Олега Белозерова, является усиление взаимодействия различных видов транспорта.

Гендиректор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, выступая на 70-м заседании Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества заявил, что международные транспортные коридоры, проходящие по территориям государств Содружества, должны составить основу единой евроазиатской транспортной сети 21 века.

«В прошлом году железными дорогами — участниками Совета перевезено более 2 млрд 32 млн тонн, что на 1,5% больше, чем в 2017 году. По результатам первого квартала 2019 года было перевезено 495 млн тонн грузов, что выше уровня аналогичного периода 2018 года на 0,4%».

Гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров

В минувшем году контейнерные перевозки выросли на 12,8%, а за три месяца 2019 года — еще на 15,5%. По словам Олега Белозерова, с учетом стратегических планов развития основных участников рынка контейнерных перевозок к 2025 году объем транзитных контейнерных перевозок может увеличиться в четыре раза к уровню 2017 года.

«Исключительно важным для работы международных транспортных коридоров является усиление взаимодействия различных видов транспорта, в первую очередь, в морских портах и мультимодальных терминалах. В этих условиях целесообразно создание центров управления эксплуатационной работой МТК».

Гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров

Гендиректор ОАО «РЖД» обратил внимание на активное строительство и реконструкцию автодорог на территории СНГ. Белозеров отметил, что через несколько лет станет реальностью беспилотные грузовики, активное внедрение технологии «блокчейн» морскими перевозчиками.

«Все это существенно сократит время начально-конечных операций в портах. В этих условиях многочасовые простои на границе, особенно по ответственности железных дорог, — ненужная и непозволительная роскошь».

Гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров

Для привлечения международного транзита на транспортную сеть государств Содружества, по словам Олега Белозерова, большое значение имеет выработка единых принципов формирования сквозных тарифов, которые позволят ускоренными темпами развивать логистические схемы обеспечения перевозок в международном сообщении.

«Важно активно применять новые технологии, делающие транзит «прозрачным» как для нас, так и для наших клиентов, а также таможенных органов, — например, отслеживать транзит и обеспечивать сохранность грузов с помощью электронных пломб».

Гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования