Казахстан с 27 октября вводит ПЦР-тесты для водителей, выполняющих двусторонние грузоперевозки

2020-10-26 Казахстан с 27 октября вводит ПЦР-тесты для водителей, выполняющих двусторонние грузоперевозки
Фото: Schwoaze, pixabay.com

Лабораторное обследование на COVID-19 водители проходит при наличии водительских удостоверений

При обнаружении у водителя коронавирусной инфекции его могут госпитализировать в инфекционный стационар.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан с 27 октября в пунктах пропуска через госграницу водители, осуществляющие международные грузовые перевозки в двустороннем сообщении по территории Казахстана должны будут в обязательном порядке проходить ПЦР-тестирование.

В постановлении уточняется, что на одно грузовое ТС должно быть не более двух водителей. Термометрию, анкетирование и лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР они проходит при наличии водительских удостоверений соответствующей категории. 

«После забора материала для лабораторного обследования водители продолжают следовать по маршруту до места назначения. При получении положительного результата лабораторного обследования на COVID-19 у прибывшего лица принимается решение о необходимости его госпитализации в инфекционный стационар».

Из постановления Главного государственного санитарного врача Казахстана

Уточняется, что в документе речь идет только о водителях, осуществляющих двусторонние перевозки грузов. В то же время не исключено распространение требований о прохождении ПЦР-тестирования на всех водителей, осуществляющих международные автоперевозки грузов. Окончательное решение пока не принято.

Кроме того, для водителей, осуществляющих международные грузовые перевозки в двустороннем и транзитом сообщении по территории Республики Казахстан, выпущена специальная инструкция, в которой указаны следующие правила:

  • по маршруту движения не допускать заезда и остановок в населенные пункты, за исключением рекомендуемых стоянок, технического обслуживания, мест отдыха и питания, согласно приложения;

  • на входе и выходе на объекты использовать санитайзеры;

  • использовать средства индивидуальной защиты (медицинские маски) при посещении объектов (гостиниц, отелей). Смена медицинских масок проводится не реже одного раза в 3 часа. Исключить повторное использование одноразовых масок;

  • соблюдение социальной дистанции между людьми при посещении объектов не менее двух метров;

  • соблюдать правила личной гигиены после посещения санитарных узлов;

  • в случае ухудшения состояния здоровья обратиться за медицинской помощью;

  • при необходимости обращаться в оперативный центр дорожной полиции;

  • в рекомендованных местах, согласно протоколу, будет осуществляться усиленные меры санитарной безопасности.

Ранее CustomsForum.ru сообщал, что с 6 октября запрещается въезд в Казахстан иностранных граждан без ПЦР-справок. Требование Главного государственного санитарного врача Казахстана не распространялось, в том числе, на лиц, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, следующих транзитом через территорию Казахстана.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования