Владимир Колычев
Заместитель министра финансов РФ

Дальнейшее развитие российской экономики зависит от ситуации с заболеваемостью COVID-19

2020-11-20 Дальнейшее развитие российской экономики зависит от ситуации с заболеваемостью COVID-19
Фото: Cobanams, pixabay.com

По мнению Владимира Колычева, российская экономика лучше других крупных стран проходит кризис

Учитывая данные ежедневного мониторинга, пока мы не видим, чтобы вторая волна приводила к существенному снижению деловой активности в целом по экономике. Но ситуация неоднородная.

Россия выглядит лучше других, если посмотреть на макроэкономические показатели стран G20 за второй и третий кварталы 2020 года. Наш уровень ВВП во втором квартале значительно сократился, но не так сильно, как в других странах — с падением ВВП на 8% годовых Россия вошла в пятерку стран большой двадцатки по наименьшему сокращению этого показателя.

В третьем квартале падение ВВП замедлилось до 3,6% годовых, а если очистить этот показатель от нефтяного сектора — от вклада сокращения добычи нефти в соответствии с соглашением ОПЕК+ — то падение ВВП в третьем квартале составило бы порядка 2%. Это также лучше, чем в большинстве стран G20: по предварительным оценкам, Россия вошла в первую тройку.

Большинство «просевших» во втором квартале показателей деловой активности в течение третьего квартала, без учета отрицательного вклада от сокращения добычи нефти, вышли в положительную зону — промышленное производство, обрабатывающая промышленность, железнодорожные грузоперевозки, ненефтегазовый экспорт.

Определенную роль сыграло проведение контрциклической экономической политики, что стало возможным благодаря реформам последних лет. Основная цель принятых и принимаемых мер правительства РФ — минимизировать влияние краткосрочного сокращения деловой активности на среднесрочный потенциал экономики.

По мнению некоторых экспертов и наблюдателей, Россия предоставляет незначительную финансовую поддержку для восстановления экономики. Но если посмотреть на фактическую динамику бюджетных расходов — сколько средств доходит до получателей: за 10 месяцев с начала года расходы увеличились более чем на 25% год к году. Россия входит в пятерку стран G20 по приросту расходов, опережая все европейские страны и большинство крупных стран с развивающейся экономикой.

Дальнейшее развитие российской экономики зависит от ситуации с заболеваемостью, загрузкой системы здравоохранения и вакцинацией населения.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования