Эльвира Набиуллина
Председатель Банка России

Ухудшение ситуацию с пандемией будет иметь преимущественно дезинфляционный эффект

2020-10-27 Ухудшение ситуацию с пандемией будет иметь преимущественно дезинфляционный эффект
Фото: Ds_30, pixabay.com

По итогам года Банк России прогнозирует инфляцию в интервале 3,9–4,2%

При этом сейчас усилились краткосрочные проинфляционные риски, связанные с ситуацией на финансовых рынках. Повышательное влияние на цены также может проявляться в случае, если эпидемиологическая обстановка окажет значимое влияние не только на спрос, но и на предложение товаров и услуг.

Мы по-прежнему видим пространство для снижения ключевой ставки. Более значительное влияние дезинфляционных факторов может потребовать более длительной и, возможно, более выраженной мягкой денежно-кредитной политики, чем сейчас предполагает базовый сценарий. 

Пока мы сохранили ключевую ставку на уровне 4,25% годовых. По итогам года мы прогнозируем инфляцию в интервале 3,9–4,2%. Устойчивые показатели инфляции находятся вблизи 4%. Влияние отложенного спроса на инфляцию в основном исчерпано. Произошедшее ослабление рубля еще продолжает влиять на темп роста цен. Это видно в первую очередь в непродовольственных товарах.

Инфляционные ожидания населения и предприятий повысились. Они отчасти реагируют на курсовые колебания. Бизнес также отмечает рост издержек.

Восстановление экономики замедлилось

Связано это, прежде всего, с динамикой внутреннего спроса, что отражают показатели инвестиций и потребления, а также опережающие индикаторы потребительской и деловой активности.

Практически исчерпана поддержка со стороны отложенного спроса, который способствовал быстрому восстановлению экономической активности сразу после снятия весенне-летних ограничений. Оживление в отраслях промежуточного производства было менее выраженным.

Высокая неопределенность относительно скорости восстановления экономики сохраняется. Влияние на экономическую ситуацию оказывают и геополитические факторы, в том числе:

  • торговые противоречия;

  • ситуация вокруг Brexit;

  • предстоящие выборы в США. 

Ухудшение настроений отражается в повышенной волатильности на глобальных рынках. В таких условиях поддержки со стороны внешнего спроса ожидать сложно.

Динамика экспорта с начала года сложилась лучше ожиданий 

Период активного восстановительного роста практически завершился. Произошло ослабление рубля. Эпидемиологическая обстановка ухудшается, что уже отражается на экономической активности. 

При этом динамика экспорта с начала года сложилась лучше ожиданий — это касается как экспорта нефти и газа, так и товаров ненефтегазового экспорта, в частности золота.

Учет этих разнонаправленных факторов в совокупности привел к пересмотру прогноза ВВП вверх. По оценкам, ВВП снизится на 4–5% по итогам 2020 года, что лучше, чем прогнозировалось в июле.

Прогноз

Прирост ВВП в 2021 году пересмотрен на полпроцентного пункта вниз — до 3–4%. Теперь несколько слов о горизонте одов. Пока мы сохраняем наши прогнозные предпосылки и параметры. Экономика будет восстанавливаться темпами 2,5–3,5% в 2022 году и 2–3% в 2023 году. И мы по-прежнему ожидаем, что возврат к докризисному уровню произойдет в первом полугодии 2022 года.

С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется в интервале 3,5–4% в 2021 году и далее останется вблизи 4%.

Если говорить о прогнозе платежного баланса, то он существенно уточнен, в первую очередь из-за пересмотра вверх оценок по экспорту. Текущий счет ожидается существенно выше на всем прогнозном горизонте — это связано и с пересмотром объемов, и с ожидаемой ценовой конъюнктурой на товары российского экспорта.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования