Банки участникам ВЭД: хеджирование — одна из лучших защит при изменении курсов валюты

2020-04-24 Банки участникам ВЭД: хеджирование — одна из лучших защит при изменении курсов валюты
Банки участникам ВЭД: хеджирование — одна из лучших защит при изменении курсов валюты
Фото: Андрей Гераськин,
Как считают эксперты, к третьему кварталу курс валют устаканится, и стоимость хеджа вернется к привычным значениям

Об этом представители банковского сектора рассказали 23 апреля в ходе весенней онлайн-сессии форума «Международный день импорта и экспорта».

Организаторы весенней сессии форума «Международный день импорта и экспорта» долго готовились к мероприятию и когда оказались перед выбором — отменять его или переводить в онлайн-формат, то пошли по второму пути.

«Для нас как для организаторов, так и для спикеров, это первый опыт участия в онлайн-мероприятии, связанный с прямой трансляцией на многие российские регионы и страны мира».

Вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Павел Долгов

В течение дня в онлайн-формате выступили эксперты из России, Австралии, Ближнего Востока, Скандинавии, Вьетнама, Доминиканской Республики, Индии и некоторых других стран. Словам экспертов внимали зрители как минимум из 30 российских регионов, из вышеперечисленных стран, а также из США и Евросоюза.

Хеджирование валютных рисков: самый тихий сезон — когда ничего не происходит

Открыла насыщенную программу форума Вторая Межбанковская конференция по ВЭД. Свое выступление первый спикер сессии, директор по стратегии АО «Финам» Ярослав Кабаков, начал со слов: сейчас информация из презентации уже не актуальна.

«Интриги здесь нет. Как вы понимаете, хеджирование — это страхование. Но никто из нас с вами после того, как сломал ногу, не бежит покупать страховку. Или, предположим, произошла авария. Вы не можете побежать, купить КАСКО и довести дело до того, чтобы вам починили автомобиль бесплатно».

Директор по стратегии АО «Финам» Ярослав Кабаков

Как отметил выступающий, самый тихий сезон с точки зрения обращения потенциальных клиентов и людей, которые стремятся захеджировать свои риски, — это период, когда ничего не происходит.

«В этот момент мы стараемся активно донести до юридических лиц и физических лиц, у которых есть расчеты по внешнеэкономической деятельности, кто закупает за рубежом оборудование, информацию о том, что все-таки таких периодов, когда происходит затишье на рынке, — их не очень много».

Директор по стратегии АО «Финам» Ярослав Кабаков

Раз в год — полтора в российской экономике происходит нечто такое, что не совсем отвечает интересам людей, работающих с валютой. Взять хотя бы первые месяцы этого года — колебания курса доллара достигли 35%.

«Стоит заранее хеджировать риски и стелить соломку»

«Если посмотреть, то совсем недавно стоимость опциона по хеджированию валютных рисков составляла всего лишь около 5-6% годовых.

То есть, заплатив 5-6% годовых от стоимости вашего контракта в рамках внешнеэкономической деятельности, вы могли бы сейчас полностью компенсировать ослабление рубля и не потеряли бы свои средства».

Директор по стратегии АО «Финам» Ярослав Кабаков

В компании предлагают использовать биржевые опционы для хеджирования валютных рисков, которые отвечают всем международным стандартам.

«Вы можете захеджировать/застраховать свои риски как от укрепления рубля, так и от его ослабления. Если вы просто откроете брокерский счет как юридическое лицо, то увидите, что ближние опционы, которые торгуются более-менее ликвидно, будут представлены на ближайший месяц.

В действительности опционы эти котируются и на год, и на полтора, и на два. Соответственно, вы можете купить страховку на дальний период и, таким образом, захеджировать свои риски, если они у вас присутствуют с точки зрения расчетов».

Директор по стратегии АО «Финам» Ярослав Кабаков

Как утверждает спикер, сейчас не лучший момент покупки опциона с точки зрения его стоимости. Стоимость страховки подросла, причем довольно существенно. На цену, например, влияет потенциал ослабления курса рубля с учетом текущих цен на нефть.

«Если бы мы с вами, когда заявляли несколько месяцев назад тему для выступления на форуме, покупали опцион, то он стоил бы порядка 5-6%. Для многих участников внешнеэкономической деятельности сейчас бы такое пригодилось.

Подытожу: история с хеджированием — одна из самых лучших защит во внешнеэкономической деятельности, когда есть риски изменения курса рубля и доллара».

Директор по стратегии АО «Финам» Ярослав Кабаков

Когда можно снова начать хеджировать свои риски

«Мы все ждем окончания карантинных мер. Весь рынок и все котировки зависят от того, когда заработает реальная экономика, когда выйдем из самоизоляции, кризиса. Думаю, к третьему кварталу курс валют устаканится, стоимость хеджа вернется к привычным значениям».

Директор по стратегии АО «Финам» Ярослав Кабаков

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru
Компании: Банк ФИНАМ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования