РЭЦ обозначил меры для заключения экспортных контрактов в нацвалютах

2020-04-24 РЭЦ обозначил меры для заключения экспортных контрактов в нацвалютах
Фото: Mayya666, pixabay.com

Расчет в национальной валюте поможет предпринимателям избежать неисполнения контрактов и банкротства

В настоящее время компании в странах Шанхайской организации сотрудничества заключают контракты в валютах, отличных от их выручки, а также привлекают финансирование в долларах и евро.

Генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина в рамках совещания экспертов и координаторов Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества представила меры для заключения экспортных контрактов в национальных валютах. Среди таких мер:

  • включение казахстанского тенге в список валют субсидируемой процентной ставки при финансировании высокотехнологичного несырьевого экспорта из России. В настоящее время подобный инструмент прорабатывается для других стран-партнеров;

  • страхование ЭКСАР публичных выпусков облигаций в российских рублях для нерезидентов нашей страны;

  • предоставление РОСЭКСИМБАНКом финансирования в рублях покупателям российской продукции, в том числе из стран ШОС, открытие и ведение расчетного счета экспортеров в национальных валютах, а также предоставление конверсионных операций с национальными валютами, ведение функции расчетного банка для национальных валютных и товарных бирж.

«Компании в странах ШОС не только заключают контракты в валютах, отличных от их выручки, но и привлекают финансирование в долларах и евро. В итоге в случае сильного снижения стоимости местной валюты предприниматели могут столкнуться с неисполнением контрактов и банкротством».

Генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина

Гендиректор РЭЦ также напомнила о подписании летом 2019 года соглашения между российским и китайским правительством о расчетах и платежах, согласно которому правительства обеих стран берут на себя обязательства по созданию инфраструктурных решений для стимулирования использования в международных сделках своих национальных валют.

«Мы считаем, что речь должна идти о развитии валютного, денежного и биржевого рынка, об удлинении срока заимствований в национальных валютах, и развитии расчетной инфраструктуры. 

На Московской бирже уже торгуется несколько пар валют стран ШОС против российского рубля: китайский юань, казахстанский тенге. Все это создает хороший задел для перехода на национальные валюты и российским предпринимателям, и их партнерам в Китае и Казахстане».

Генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования