БьютиЛог—2019: досудебное разбирательство конфликтных ситуаций для ЦАТ является приоритетом

2019-10-08 БьютиЛог—2019: досудебное разбирательство конфликтных ситуаций для ЦАТ является приоритетом
Фото: Павел Косолапов,
Начальник Центральной акцизной таможни Андрей Рязанов о досудебном урегулировании споров с участниками ВЭД, концентрации декларирования и личном составе АСТП ЦЭД ЦАТ.

Как мы уже сообщали, первым спикером прошедшей в Москве 26 сентября конференции «BeautyLog— 2019» стал начальник Центральной акцизной таможни Андрей Рязанов. Предлагаем вашему вниманию заключительный материал, посвященный цитатам из выступления спикера.

О досудебном урегулировании

«Мы не против встречаться в судах, не против общаться через арбитра. На сегодняшний день судебная практика, особенно по такой непростой тематике, как классификация товаров, таможенная стоимость, складывается в пользу таможни».

«Однако досудебное разбирательство конфликтных ситуаций для нас является приоритетом. Основная наша цель — все решать в досудебном порядке».

«При рассмотрении любых вопросов, с которыми мы сталкиваемся в ходе обжалования действия или бездействия таможенника, стараемся по максимуму учесть позицию бизнеса. Если речь идет о двояком толковании и пробеле в законодательстве, то нами данная ситуация истолковывается исключительно в интересах бизнеса».

«Мы не делаем бизнесу добро, если бизнес нас об этом не просит. Но видим, что бизнесу, который оформляется в АСТП ЦЭД, вполне комфортно. И мы можем создать комфорт, потому что у нас нет тысяч участников ВЭД с разными интересами. У нас их по спиртосодержащей продукции всего 165. Можно всех собрать в одном зале и пообщаться».

О таможенных платежах

«Наиболее чувствительная тема для таможни и бизнеса — полнота и своевременность сбора таможенных и иных платежей. По некоторым направлениям сборы осуществляются со скрипом».

«При этом для таможни это не самоцель! Не таможня собирает платежи, а участник внешнеэкономической деятельности их платит. Мы администрируем, и не более того».

«К тому же администрирование таможенных платежей в настоящее время по максимуму возложено на программные средства, и мы только фиксируем ваши действия».

О концентрации декларирования

«Сейчас, насколько я знаю, оценку регулирующего воздействия проходит приказ Минфина о компетенции таможенных органов, призванный либо приказ № 78М, либо внести в него изменения».

«Обратного пути не будет: все, что касается спиртосодержащей продукции, будет сконцентрировано у нас. Нам проще подготовить специалистов, проще работать с информационными ресурсами и проще снять некие технологические барьеры, решая непростые вопросы по классификации и происхождению товаров. Происхождение товара — тема для таможенных органов чувствительная. Это не только контрафакт, не только запреты и ограничения, но и прежде всего льготное налогообложение».

«Обращаюсь к коллегам, ввозящим/вывозящим спиртосодержащую продукцию и оформляющим ее в других таможенных органах: пробуйте декларировать ее в Центре электронного декларирования Центральной акцизной таможни. Если при этом у вас возникнет какой-то дискомфорт, будем сообща решать эту проблему».

«И сделать это лучше до того, как декларирование спиртосодержащей продукции нормативным актом будет отдано исключительно в наш ЦЭД».

Товар должен максимально быстро уходить из зоны таможенного контроля

«Товар, пришедший в Центральную акцизную таможню или иной таможенный орган по месту фактического размещения, в этот же день должен быть выпущен и уйти из зоны таможенного контроля».

«Если товар остается на следующий день, то для нас это проблема. И с ней начинает разбираться не только таможенный пост, не только таможня, но и порой Федеральная таможенная служба».

О молодых кадрах

«Этот год мы посвятили формированию коллектива Центра электронного декларирования. В том числе через студентов и выпускников Российской таможенной академии, а также иных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Южного федерального округа. То есть, расположенных там, где есть наши таможенные посты».

«Как итог — 30% состава Центра электронного декларирования укомплектовано за счет выпускников 2019 года. Начали также агрессивную политику в отношении выпускников 2020 год, пытаемся убедить молодежь начать профессиональный путь с государственной службы».

«У вас есть молодые специалисты. Возможно, кто-то из них собирается или думает поменять профессию... Мы рады всем желающим устроиться к нам на работу».

Справка CF

Материал подготовлен на основе выступления начальника Центральной акцизной таможни Андрея Рязанова в рамках V Ежегодной Международной Конференции «BeautyLog— 2019», организованной ООО «Консалтинговое агентство Just Logistics».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования