Даниил Пухляк Даниил Пухляк
Руководитель отдела продаж ЕвроЭкспертСтандарт

BeautyLog-2018: плюсов от введения маркировки гораздо больше, чем минусов

2018-10-08 BeautyLog-2018: плюсов от введения маркировки гораздо больше, чем минусов
Фото предоставлено КА «Джаст Логистикс»

Тема доклада спикера - сертификация парфюмерно-косметической продукции

Компаниям, которые напрямую связаны с косметической продукцией, следует начинать постепенное внедрение пока еще необязательной маркировки - чтобы перед 2020 годом быть во всеоружии и не ожидать неприятных сюрпризов под Новый год.

28 сентября в Москве прошла организованная КА «Джаст Логистикс» конференция «БьютиЛог — 2018». Данное ежегодное мероприятие объединяет всех участников логистической цепи, оперирующих на парфюмерно-косметическом рынке Европы и Азии.

Представители Роспотребнадзора, Минпромторга, Российской парфюмерно-косметической ассоциации, ФАС России и предприниматели обсудили актуальные вопросы государственного регулирования отрасли, особенности таможенного оформления парфюмерно-косметической продукции, технический регламент ТС.

Самым актуальным вопросом оказалось нововведение, касающееся обязательной маркировки косметических изделий (согласно распоряжению от 28 апреля 2018 г. № 792-р).

В последнее время мы сталкиваемся с новостями о поступающей из Китая контрафактной косметической продукции. Мало того, что данная продукция поставляется нелегально, так и еще она является потенциально опасной для потребителя. Плюс ко всему нередко продукцию выдают за продукцию мировых брендов.

По мнению органов государственной власти, данную проблему можно решить с помощью внедрения маркировки, которая станет обязательной с декабря 2019 года. 

До этой даты есть еще целый год. И тем компаниям, которые напрямую связаны с косметической продукцией, следует начинать постепенное внедрение пока еще необязательной маркировки — чтобы перед 2020 годом быть во всеоружии и не ожидать неприятных сюрпризов под Новый год. 

По нашему мнению, плюсов от введения маркировки гораздо больше, чем минусов. Отсутствие контрафакта, отслеживание продукции от стадии производства и до момента реализации ее на территории РФ — все это будет находится на информационном ресурсе, доступном каждому потребителю, пользующемуся современными гаджетами. Среди минусов — дополнительные затраты, которые понесут косметические компании. 

Еще одно нововведение — вступающий в силу технический регламент «О безопасности химической продукции» (ТР ЕАЭС 041/2017). Ему в ходе конференции уделили не так много времени, потому что на косметическую продукцию он распространяться не должен. 

Хотя в регламенте есть подводные камни в формулировках, где указано что он распространяется на химические элементы и (или) их соединения, коими и является косметическая продукция. Ждем разъяснений по данному вопросу, так как пока трудно сказать однозначно, коснется ли он косметику или нет.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования