Сбербанк цифровой: нейронная сеть сама находит отклонения в сделках клиентов

2019-05-30 Сбербанк цифровой: нейронная сеть сама находит отклонения в сделках клиентов
Фото: Андрей Гераськин,
По словам Шеметова, самообучаемая нейронная сеть к тому же сама определяет те отклонения, которые хочет найти, а также те параметры, по которым считает сделку несоответствующей каким-то ожиданиям
Вице-президент Сбербанка, руководитель Департамента глобальных рынков Андрей Шеметов о технологичном развитии валютного трейдинга, нейронных сетях, agile и ИОС.

30 мая в Москве прошла конференция вице-президента Сбербанка, руководителя Департамента глобальных рынков Андрея Шеметова. По его словам, в global markets начали акцентировать внимание не только на международных бизнесменов, но и на работающих в России корпоративных клиентах.

Особый фокус в Департаменте глобальных рынков делается на оптимизацию трейдинга, развитие электронных платформ, формирование рынка процентных деривативов.

«В итоге получили определенное признание, награды. Но самое главное — есть куда дальше развиваться и есть интересные задачи. Мы перешли в agile, у нас будут три трайба. Это абсолютно новый, уникальный для нас опыт — мы сами себе ведем бэклог задач, которые нам необходимо реализовать.

Собственная разработка позволяет нам самим решать и запускать продукты. Мы уже не зависим в очень большой степени от смежных департаментов».

Вице-президент Сбербанка, руководитель Департаментаглобальных рынков Андрей Шеметов

О технологичном развитии валютного трейдинга: продолжается диджитализация ДГР

Если в 2017 году количество сделок, котирующихся автоматически, составляло всего 55%, то в 2018 показатель вырос до 90%. До конца этого года, как подчеркнул Шеметов, его планируется довести до 99%.

В то же время количество сделок, хеджирующихся алгоритмически, поднялось с 51% в 2017 году до 80% в 2018. Планы на этот год — довести количество хеджирующихся алгоритмически сделок до 95%.

«Почему это важно? В 2015 году мы в день делали примерно тысячу транзакций. А сегодня — больше 100 тысяч транзакций. Обслуживать это без алгоритмов и роботов физически невозможно. При этом количество трейдеров у нас остается стабильно неизменным — 13 человек».

Вице-президент Сбербанка, руководитель Департаментаглобальных рынков Андрей Шеметов

Нейросети в помощь клиенту

В Сбербанке появилась собственная нейросеть. На данный момент она пока еще напрямую не используется в трейдинге, а только при анализе поведения клиентов.

«Раньше человек задавал параметры, и алгоритм находил отклонения, которые клиент делает во время торговли. Условно говоря, он все время торгует рубль/доллар, а тут неожиданно торганул юани. Алгоритм выявлял это, сообщение отправлялось менеджеру по продажам, который мог позвонить клиенту и спросить — а вы правильно сделали заявку? Не ошиблись?

В этом году мы запустили самообучаемую нейронную сеть, которая сама находит отклонения. Сама определяет те отклонения, которые хочет найти. И сама находит те параметры, по которым считает эту сделку несоответствующей каким-то ожиданиям. Может быть неправильным время, неправильной валюта, неправильным размер».

Вице-президент Сбербанка, руководитель Департаментаглобальных рынков Андрей Шеметов

Шеметов резюмирует: качество работы и предоставляемого клиенту сервиса принципиально поменялось. В банке намерены продолжить и дальше развивать данную технологию.

Sberbank Markets — технологии для корпоративного казначейства

В настоящее время предназначенным для корпоративных казначеев продуктом пользуется примерно 2700 клиентов. Доступно 30 валютных пар, конверсия, форварды, свопы, депозиты/НСО. В ближайшем времени добавятся драгметаллы.

«То есть, казначеям не надо никуда уходить в поисках необходимых им услуг — они в одном месте могут управлять ликвидностью и планировать финансовые потоки».

Вице-президент Сбербанка, руководитель Департаментаглобальных рынков Андрей Шеметов

А запущенный на базе ИИ чат-бот позволяет клиентам задавать вопросы в онлайне и получать на них ответы.

«Часто клиенты хотят совершить сделку по средней цене за какое-то определенное время. Казначей ставит заявку: хочу купить по среднему курсу с 10 до 12. Указывает объем, уходит по делам, а робот за него по средней цене покупает в течение указанного времени.

Для некоторых это очень важно с точки зрения регуляторной нагрузки. Сервис обеляет, как казначей торгует. К нему не возникает вопросов».

Вице-президент Сбербанка, руководитель Департаментаглобальных рынков Андрей Шеметов

Интеграция через API: на очереди Токио

Сбербанк постепенно выходит на международные площадки в качестве маркет-мейкера. Через API можно подключиться к Fastmatch, EBS Direct, Bloomberg FXGO.

«Задача — чтобы любой клиент мог торговать в наших системах с нашим сервисом в любом месте, где ему удобно. То есть, он может не ставить Sberbank Markets и торговать с нами через привычный ему интерфейс.

Мы торгуем в Москве, Лондоне, Нью-Йорке и планируем в ближайшее время запустить Токио, чтобы подключить большой японский маркет».

Вице-президент Сбербанка, руководитель Департаментаглобальных рынков Андрей Шеметов

К тому же международным глобальным игрокам предоставлен электронный доступ к российскому рынку капитала — чтобы они могли работать через Сбербанк в России на рынке акций и облигаций.

О рынке процентных деривативов

21.JPG

В Сбербанке начали активно развивать кредиты с плавающей ставкой и процентными деривативами. Если в 2017 году обороты банка по рублевым процентным деривативам составляли 0,35 трлн рублей, то в 2018 — уже 0,8. Прогноз на 2019 год — 1,5 трлн рублей.

«Это очень важно для нас, очень важно для страны — данный элемент позволяет хеджировать плавающие ставки. Он предоставляет кредитный сервис, когда ты с клиентом садишься в одну лодку и помогаешь ему более качественно привлекать деньги и хеджировать риски».

Вице-президент Сбербанка, руководитель Департаментаглобальных рынков Андрей Шеметов

Выступающий отметил следующую тенденцию: если во всем мире рынок процентных деривативов более развит, чем валютные деривативы, то в России наоборот.

«Мы формируем этот рынок и считаем, что он будет в ближайшие годы стабильно развиваться и постоянно расти».

Вице-президент Сбербанка, руководитель Департаментаглобальных рынков Андрей Шеметов

Инвестиции для населения

За год существования продукта Сбербанком выпущено защищенных инвестиционных облигаций на сумму около одного миллиарда долларов. Средний объем выпуска — около 740 млн рублей, средний срок обращения — 3 года. Совершено 69 выпусков, число клиентов достигло 40 тыс. человек.

Типы активов разделились следующим образом:

42% — акции,

28% — кастомизированные индексы,

17% — процентные ставки,

6% — металлы,

4% — валютные курсы,

3% — индексы облигаций.

«Очень интересная история для клиентов из массового сегмента. Номинал небольшой — тысяча рублей. Мы считаем, что для клиентов брокерских сервисов это очень хороший вход на рынок, позволяющий не брать большие риски и получить первый инвестиционный опыт. А сейчас запускаем новую линейку коротких облигаций для корпоративных клиентов — от трех месяцев. Первый выпуск уже погасили».

Вице-президент Сбербанка, руководитель Департаментаглобальных рынков Андрей Шеметов

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 апреля 2019 года, ПАО Сбербанк занимает первое место по величине активов (28757,5 млрд рублей).

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования