Сбербанк: тренд на безналичный расчет сохраняется

2019-05-17 Сбербанк: тренд на безналичный расчет сохраняется
Фото: pixabay.com

Чаще всего россияне предпочитают безнал в ресторанах и барах

Сбербанк и оператор фискальных данных «Платформа ОФД» проанализировали развитие безналичных платежей в России — по итогам первого квартала 2019 года доля безналичных расчетов в России составила 49,4% от общих расходов граждан (+5,2%). 

За первые три месяца года жители 29 российских регионов больше расплачивались безналично, чем наличными деньгами. Тройка лидеров — Мурманская обл., Карелия и Коми, где доля безналичных платежей составила порядка 58%. Санкт-Петербург занял 8-е место с результатом 54,2%. У Москвы лишь 12-е место с результатом 53%.

Согласно «СберДанным», доля безналичного торгового оборота по сравнению с первым кварталом прошлого года выросла во всех регионах России — от 0,9 в Чеченской Республике до 8,1% в Чукотском АО.

«Высокие показатели продемонстрировали Белгородская область и Республика Хакасия (8,1 и 7,7% соответственно). К порогу в 50% вплотную приблизились Республика Башкортостан, Нижегородская и Самарская области. В 70 регионах более 40% транзакций осуществляется в безналичной форме».

Пресс-служба Сбербанка

Анализ безналичных платежей в 300 самых населенных городах страны дал следующие результаты. Лидером стал Петрозаводск с показателем 60,1%, за ним следует Сыктывкар (59,4%).

Как рассказали Сustomsforum.ru в пресс-службе Сбербанка, наиболее высокий рост доли платежей картой отмечается в категории «Рестораны и бары», констатирует «Платформа ОФД»: здесь 68% расходов потребителей осуществляются «по безналу».

«В категории «Электроника» «показатель безналичности» за год подскочил на 19 п.п. до 67%. Теперь этот сегмент — второй по степени проникновения таких платежей. Единственная категория расходов, где россияне еще предпочитают пользоваться купюрами и монетами, — «Магазины у дома». Также немного отстают сегменты «Супермаркеты» и «Фастфуд».

Пресс-служба Сбербанка

Переводить деньги за рубеж теперь можно через «Сбербанк Онлайн»

Банк подсчитал, что примерно половина платежей россиян в первом квартале 2019 года совершена безналично.

Клиентам Сбербанка теперь доступен сервис денежных переводов за рубеж на счет через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн». Как сообщили в пресс-службе банка, пока опция доступна для владельцев устройств с операционной системой iOS, но вскоре она появится и на смартфонах с Android.

«На первом этапе к сервису денежных переводов «Сбербанк Онлайн» будет подключено 14 европейских государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Греция, Испания, Италия, Кипр, Литва, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Эстония.

Количество стран будет постоянно увеличиваться, за ближайший год сервис существенно расширит свою географию. Максимальный лимит денежных переводов зависит от страны, а размер комиссии за транзакцию составляет 1%».

Пресс-служба Сбербанка

Для того, чтобы совершить денежный перевод в одну из стран Европы, нужно в «Сбербанк Онлайн» в меню платежей выбрать опцию «За рубеж», затем указать страну и сумму перевода. После этого ввести номер банковского счета, название банка, имя и фамилию получателя. В течение одного-трех дней деньки поступят на счет получателя.

«Недавно мы запустили сервис по переводам в страны СНГ и ближнего зарубежья. Сегодня мы расширяем географию и запускаем переводы на счета в банки Европы. Оформление перевода в мобильном приложении займет всего пару минут. Уверены, что наши клиенты оценят удобство и скорость нового сервиса».

Вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «Платежи и переводы» Игорь Мамонтов

Справка CF

По данным агентства «РИА Рейтинг» на 1 апреля 2019 года, Сбербанк занимает первое место по величине активов (28757,5 млрд рублей).

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования