Цифровизация таможни: мы были в ЦЭДе — там нет участников ВЭД

2019-08-01 Цифровизация таможни: мы были в ЦЭДе — там нет участников ВЭД
Фото: Павел Косолапов,
С 14 февраля по 21 июля сотрудниками АСТП ЦЭД ЦАТ оформлено 18539 деклараций на товары
Первая часть репортажа CustomsForum.ru из Акцизного специализированного таможенного поста (центра электронного декларирования) Центральной акцизной таможни.

Как известно, к концу 2020 года в России должно остаться лишь 16 таможенных органов, обладающих правом принятия/выпуска деклараций. Среди них:

  • Восемь региональных электронных таможен;

  • Четыре специализированных центра электронного декларирования (по видам товаров — Энергетический и Акцизный, по месту расположения — Московский областной и Калининградский);

  • Три морских ЦЭДа (в Балтийской, Новороссийской и Владивостокской таможнях);

  • Одна электронная авиационная таможня.

Некоторые из этих так называемых электронных таможенных офисов уже работают и приносят результат. Например, в составе Центральной акцизной таможни с 14 февраля 2019 года заработал Акцизный специализированный таможенный пост (центр электронного декларирования). В третьей декаде июля CustomsForum.ru побывал в АСТП ЦЭД и посмотрел, как выглядит таможня будущего.

Посторонним вход воспрещен

1.jpg

Располагается Акцизный специализированный таможенный пост в очень удобном с точки зрения транспортной доступности месте: рядом находятся станции метро и МЦК «Шоссе энтузиастов», а также северо-восточная хорда.

Но удобном только для таможенников, поскольку политика Федеральной таможенной службы направлена на то, чтобы занимающиеся оформлением таможенных деклараций инспекторы в рабочее время не пересекались с участниками ВЭД.

2.jpg

«Если кто помнит фильм «Стиляги», то там есть знаменитая фраза «там нет стиляг». Мне хочется, чтобы у нас популярной стала фраза «я был в центре электронного декларирования — там нет участников ВЭД».

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов

(из выступления в рамках Международного таможенного форума — 2018)

Таможня приглашает на работу

3.jpg

По состоянию на 22 июля Акцизный специализированный таможенный пост укомплектован на 43,2%. ЦЭД состоит из двух отделов таможенного оформления и таможенного контроля, отдела документационного обеспечения и информационно-технического отдела.

4.jpg

«На данный момент наиболее актуальный вопрос — наполнение должностными лицами отделов таможенного оформления и таможенного контроля. Именно они непосредственно занимаются оформлением деклараций и обеспечивают оперативность совершения таможенных операций.

В настоящее время в Центральной акцизной таможне проходит первый этап конкурса. И подобные конкурсы будут проводиться на постоянной основе — до того времени, пока мы не достигнем уровня штатной численности».

Начальник Акцизного специализированного таможенного поста Виктор Калашников

Как отметил Калашников, набор сотрудников ведется как среди выпускников Российской таможенной академии, так и среди тех, кто работает в других таможенных органах.

«Это не секрет — сейчас идет некая миграция в свете создания электронных таможен и центров электронного декларирования».

Начальник Акцизного специализированного таможенного поста Виктор Калашников

Поскольку ЦЭД пока не полностью укомплектован, то график работы не сменный, а обычный пятидневный: с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00, в пятницу — с 09.00 до 16.45.

Для того чтобы синхронизировать процессы таможенного оформления с некоторыми таможенными постами, где сдвинут режим работы до 20.00-21.00, часть сотрудников центра электронного декларирования трудится со смещенным графиком — с 11.00 до 20.00.

«Это сделано для того, чтобы охватить как можно больший массив деклараций и выпустить побольше находящихся в работе ДТ после шести часов вечера.

Когда мы наберем необходимое количество должностных лиц, то сможем разделить их и ввести сменный график работы два через два».

Начальник Акцизного специализированного таможенного поста Виктор Калашников

До 500 деклараций на товары в день

С 14 февраля по 21 июля сотрудниками АСТП ЦЭД ЦАТ оформлено 18539 деклараций на товары:

По таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления (ИМ-40) — 16689 ДТ;

По таможенной процедуре экспорта (ЭК-10) — 1850 ДТ.

Общий объем оформленных товаров превысил 306 тысяч тонн, а их статистическая стоимость — свыше 720 миллионов долларов. Объем взимания таможенных платежей — свыше 20 миллиардов рублей.

5.jpg

Концентрация декларирования в ЦЭДе проводилась в несколько этапов:

  • Первый — с 14 февраля по 15 апреля;

«На этом этапе в ЦЭДе происходила концентрация декларирования товаров в соответствии с таможенными процедурами выпуска для внутреннего потребления и экспорта, которые декларируются на таможенных постах Центральной акцизной таможни, расположенных в Московском регионе и близлежащих к нему. Это Крекшинский акцизный, Донской, Алабинский, Пикинский, Егорьевский, Владимирский акцизный и Калужский акцизный таможенные посты».

Начальник Акцизного специализированного таможенного поста Виктор Калашников

На этом этапе сотрудники центра электронного декларирования за день оформляли около 175 деклараций на товары.

  • Второй — с 15 апреля по 1 июля.

С этого периода в ЦЭДе начали оформлять декларации с Южного акцизного, Псковского акцизного, Брянского акцизного, Смоленского акцизного и Северо-Западного акцизного таможенных постов.

«Мы охватили практически все посты Центральной акцизной таможни, а также занялись оформлением подакцизных товаров, находящихся в морских портах — на Балтике и на Юге России. Сейчас приближаемся к среднему значению — 300 деклараций в день».

Начальник Акцизного специализированного таможенного поста Виктор Калашников

6.jpg

Пиковая нагрузка на весь ЦЭД — от 300 до 500 деклараций в день. В обычное же время средняя ежедневная нагрузка на одного инспектора составляет порядка 15 деклараций.

«Наша основная задача — достижение тех показателей, которые были озвучены на мартовском совещании у руководителя ФТС России: 34,6% к окончанию первого этапа концентрации (к 15 апреля). А к 1 июля 60% всего декларационного массива Центральной акцизной таможни должно быть сосредоточено в ЦЭДе».

Начальник Акцизного специализированного таможенного поста Виктор Калашников

От редакции

О том, какие товары оформляются на Акцизном специализированном таможенном посту (центре электронного декларирования) Центральной акцизной таможни, а также о промежуточных результатах внедрения технологий авторегистрации и автовыпуска, мы расскажем в следующем «Большом вопросе».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования