Альфа-банк: как новое правительство собирается ускорять экономический рост

2020-01-22 Альфа-банк: как новое правительство собирается ускорять экономический рост
Фото: pixabay.com

Задача разработки новой модели экономического роста пока на повестке дня не стоит

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию заявил, что экономический рост должен превысить среднемировые темпы в 2021 году и составить около 3% г/г.

Спустя неделю после отставки правительства был создан новый кабинет министров и назначены новые заместители премьер-министра. Назначение Андрея Белоусова первым заместителем председателя правительства, как сообщает Центр макроэкономического анализа Альфа-Банка, указывает на то, что главным инструментом ускорения экономического роста останутся нацпроекты, а также следует ожидать активизации строительства и возможного распространения опыта инфраструктурного прорыва в Москве на другие регионы.

«Недофинансирование ряда нацпроектов и слабые темпы роста (только в 1П19, по данным Росстата, экономика росла темпом менее 1% г/г) могли поставить под вопрос задачи ускорения экономики в будущем. Новое правительство имеет достаточно профессиональных навыков, чтобы реализовать нацпроекты; при этом, задача разработки какой-либо новой модели экономического роста сейчас на повестке дня не стоит».

Центр макроэкономического анализа Альфа-Банка

Потеря Антоном Силуановым поста первого заместителя председателя правительства означает только, что бюджетная консолидация больше не является приоритетом — с 2011 года цена на нефть, балансирующая бюджет, снизилась со 100 долларов/барр. до 49 долларов/барр. в 2019 году, что является безусловным успехом Минфина.

В настоящее время в подчинение Минфину перешло Росимущество, что может указывать на новую задачу — генерировать дополнительные бюджетные доходы за счет улучшения управления госимуществом.

«На создание нового кабинета ушла неделя после отставки правительства, является знаком того, что это решение не готовилось заранее, а стало отражением новой экономической реальности.

Особенность момента заключается в том, что с 2014 года все внимание было сосредоточено на геополитической повестке, и только недавно внешняя ситуация начала улучшаться».

Центр макроэкономического анализа Альфа-Банка

Однако, по мнению специалистов Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка, новые задачи правительства сокращают зону комфорта ЦБ: с 2014 года при переходе к инфляционному таргетированию и для достижения цели по инфляции в 4% ЦБ получил большую поддержку от бюджетной политики; окончание бюджетной консолидации означает, что ЦБ придется контролировать инфляцию своими силами и, возможно, даже через какое-то время предпочтения бюджетной и монетарной политики станут разнонаправленными.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования