Экономический рост в странах-участницах ЕАБР за год замедлился до 1,5%

2019-11-25 Экономический рост в странах-участницах ЕАБР за год замедлился до 1,5%
Фото: pixabay.com

За год экономический рост замедлился на 1%

В 2018 году данный показатель составлял 2,5%.

В 2019 году экономический рост в странах-участницах Евразийского банка развития составил 1,5%, тогда как в 2018 году – 2,5%.

В обзоре Евразийского банка развития говорится, что замедление преимущественно связано с динамикой ВВП России, где на фоне сдержанного внутреннего и внешнего спроса ожидается снижение его прироста в текущем году до 1,1% с 2,3% в 2018 году.

«В Республике Беларусь прогнозируется замедление экономической активности до 1,2% в связи с завершением фазы восстановления одов, которая во многом обеспечена смягчением монетарных условий.

В Кыргызстане сокращение производства в золоторудном секторе в IV квартале 2019 года обусловит уменьшение прироста ВВП, согласно расчетам ЕАБР, до 4% по итогам года . Сохранение высоких показателей экономического роста в 2019 году ожидается в Казахстане, Армении и Таджикистане (4,2%, 6,5% и 7,2% соответственно) во многом благодаря сильному внутреннему спросу».

Из обзора Евразийского банка развития

Ключевые риски для экономик государств региона сосредоточены во внешнем секторе и связаны с вероятностью рецессии в мировой экономике, в том числе из-за сохраняющихся противоречий в сфере торговли между США и Китаем. 

Согласно результатам проведенного ЕАБР исследования, реализация неблагоприятного сценария может привести к замедлению экономического роста региона операций Банка на 0,3% в течение года. 

«В то же время использование гибких режимов курсообразования и бюджетных правил в ряде стран будет способствовать снижению степени влияния внешних шоков на их экономики».

Из обзора Евразийского банка развития

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования