АСМАП: двусторонние автоперевозки между Россией и Молдовой увеличились на 14%

2019-08-30 АСМАП: двусторонние автоперевозки между Россией и Молдовой увеличились на 14%
Фото: pixabay.com

В настоящее время грузоперевозки на молдавском направлении осуществляют 122 российские транспортные компании

Основной объем двустороннего товарооборота — 80,8% — приходится на перевозчиков Молдавии, а доля российских перевозчиков составляет 9,3%. 

В столице Молдовы, Кишиневе, прошла встреча между ассоциациями AITA и АСМАП с участием российских перевозчиков и представителей молдавского бизнеса и государственных органов, целью которой являлось принятие возможных мер по увеличению доли участия российских перевозчиков на рынке международных автотранспортных услуг на молдавском направлении.

За семь месяцев текущего года объем двусторонних автомобильных перевозок между Россией и Молдовой составил 389,8 тысяч тонн, что на 14,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

«Сейчас на молдавском направлении работают 122 российские транспортные компании, общий парк транспортных средств которых составляет более 5 тысяч машин. В составе парка имеются, в том числе, рефрижераторные транспортные средства, что актуально для данного направления работы».

Из сообщения на сайте АСМАП

Данное количество транспортных средств, как сообщает Ассоциация международных автомобильных перевозчиков, подтверждает потенциальную возможность увеличения количества рейсов российским транспортом на молдавском направлении.

Российские перевозчики в свою очередь заявляют о готовности выполнения необходимого количества рейсов по вывозу сельхозпродукции из Молдовы в Россию.

«Участники встречи договорились обменяться через ассоциации AITA и АСМАП контактной информацией о производителях молдавской сельхозпродукции и российских перевозчиках, заинтересованных в работе на данном направлении, и продолжат совместную работы в целях развития международного автомобильного сообщения между Молдовой и Россией».

Из сообщения на сайте АСМАП

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования