АСМАП: как Турция будет контролировать двусторонние перевозки грузов третьих стран

2018-05-29 АСМАП: как Турция будет контролировать двусторонние перевозки грузов третьих стран
Фото: depositphotos.com

Если грузоперевозчики не будут предоставлять необходимые по новому порядку документы, то от них потребуют турецкое разрешение на перевозку грузов

В ходе заседания российско-турецкой комиссии по международным автомобильным перевозкам турецкая сторона разъяснила новый порядок контроля за двусторонними перевозками грузов, отправителем или получателем которых является резидент третьего государства.

Как сообщает Ассоциация международных автомобильных перевозчиков со ссылкой на озвученную руководителем Департамента международных отношений Генеральной дирекции регулирования автомобильного транспорта Минтранса Турции О.Х. Оздемиром информацию, транспортные операции будут признаваться двусторонними при представлении в контролирующие органы следующих документов:

  • при перевозках из Турции в Россию;

«...Заверенной таможенными органами Турции экспортной декларации, поданной турецким экспортером, в которой в качестве страны отправления указана Турция, а в качестве страны назначения — Россия».

Сайт АСМАП

  • при перевозках из России в Турцию.

«...Заверенной таможенными органами России и сопровождаемой переводом на турецкий или английский языки экспортной декларации, поданной российским экспортером, в которой в качестве страны отправления указана Россия, а в качестве страны назначения —Турция».

Сайт АСМАП

Как уточнили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, нотариальное или иное подтверждение достоверности перевода экспортной декларации не требуется.

«В случаях, когда описанные выше документы не могут быть представлены, будет применяться прежний порядок контроля, т.е. требоваться турецкое разрешение на перевозку грузов в/из третьих стран».

Сайт АСМАП

По итогам встречи смешанной комиссии достигнута договоренность о передаче российской стороне дополнительно 1500 турецких разрешений на 2018 год на перевозку грузов в/из третьих стран.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования