АСМАП: таможенный досмотр товаров не может длиться дольше 5 рабочих дней

2019-08-28 АСМАП: таможенный досмотр товаров не может длиться дольше 5 рабочих дней
Фото: Анна Михайлова,

Досмотр транспортных средств на границе нередко происходит с использование МИДК

Решение о проведении таможенного досмотра при ввозе товаров на территорию Евразийского экономического союза может быть принято только при выявлении рисков, содержащихся в информационной системе таможенных органов (не подлежат распространению третьим лицам). 

Как сообщает пресс-служба Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, решение о проведении таможенного досмотра должно быть принято должностным лицом в течение четырех часов с момента принятия от перевозчика электронной транзитной декларации или книжки МДП.

«В течение получаса с момента принятия решения о проведении таможенного досмотра должностное лицо таможенного органа обязано проинформировать об этом перевозчика, вручив ему Уведомление о проведении таможенного досмотра и Требование о предъявлении товаров».

Пресс-служба АСМАП

Таможенный досмотр может проходить только в зонах таможенного контроля. Не допускается досмотр в местах, не имеющих достаточной технической оснащенности (отсутствие погрузо-разгрузочной техники, весового оборудования специально оборудованной площадки и т.п.).

Место и срок представления товаров к таможенному досмотру указываются в Уведомлении и Требовании. Территория склада временного хранения также является зоной таможенного контроля. 

«Это перевозчики должны учитывать при заключении договоров на перевозку грузов риски расходов, связанных с нахождением транспортных средств на территории СВХ и проведением погрузо-разгрузочных работ».

Пресс-служба АСМАП

Таможенный досмотр должен быть завершен не позднее окончания следующего рабочего дня после принятия таможенным органом решения о его проведении и с момента предъявления перевозчиком товаров к таможенному досмотру.

В том случае, если при таможенном досмотре возникла необходимость разделения товаров по наименованиям, артикулам и прочему, должностное лицо обязано в течение 30 минут с момента принятия решения уведомить об этом перевозчика путем вручения ему Требования о проведении операций в отношении товаров и транспортных средств. В этом случае срок проведения таможенного досмотра не может превышать пяти рабочих дней с момента регистрации транзитной декларации или книжки МДП.

«По результатам таможенного досмотра должностное лицо обязано в пределах упомянутого срока составить Акт таможенного досмотра в двух экземплярах, один из которых вручить перевозчику».

Пресс-служба АСМАП

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования