Белоруссия намерена 30-40% нефти закупать в России

2020-01-21 Белоруссия намерена 30-40% нефти закупать в России
Фото: pixabay.com

Белоруссия экспортирует около 70% всех производимых нефтепродуктов

По 30% Беларусь планирует завозить с Балтики и через Украину, не исключены поставки нефти и из Казахстана.

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам повышения эффективности реализации нефтепродуктов на экспорт и заявил о принятии решения по закупке нефти по мировым ценам. Происхождение нефти роли не играет, она может быть азербайджанская, саудовская, норвежская или американская.

«Сейчас в полном объеме альтернативы нет поставкам российской нефти. Но, как мы договаривались, диверсифицироваться нам надо. Надо идти к тому, что 30-40% мы будем покупать нефти в России. Процентов 30 мы должны с Балтики завозить и процентов 30 через Украину — проверенный уже путь. 

Возможно, Казахстан сможет поставить нам нефть, если Россия согласится с этим. Странно: наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника. Что ж, такая ситуация сейчас по поставкам нефти, и мы должны в этом разобраться».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

По словам главы белорусского государства, из-за введения Россией налогового маневра неизбежно снижаются доходы республиканского бюджета, ухудшается эффективность работы белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

«НПЗ столкнулись с проблемой финансирования текущей деятельности и, что немаловажно, своих инвестиционных программ, направленных на развитие производства. Эти аргументы я даже во внимание принимать не хочу. Войны нет. В мире денег море. Есть руководители концернов, в правительстве вице-премьер, руководители заводов — решайте вопросы. Не можете — уходите».

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Перед участниками совещания Лукашенко поставил ряд вопросов, касающихся прогнозов развития мирового рынка нефти и нефтепродуктов на ближайшее время и среднесрочную перспективу, действий для упреждения возможных негативных тенденций, резервов по повышению эффективности экспорта нефтепродуктов в складывающихся условиях.

Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков на совещании отметил, что для обеспечения внутреннего рынка Беларуси хватило бы 80%-ной загрузки одного нефтеперерабатывающего завода. Страна экспортирует порядка 70% всех производимых нефтепродуктов.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования