Белорусская таможня напомнила о штрафах для водителей за таможенные правонарушения

2019-10-02 Белорусская таможня напомнила о штрафах для водителей за таможенные правонарушения
Фото: pixabay.com

За таможенные правонарушения водителям грозит денежный штраф и иногда - конфискация товара и ТС

Основная часть правонарушений касается перемещения товаров, подлежащих таможенному декларированию, через таможенную границу ЕАЭС с сокрытием от таможенного контроля. 

Белорусские таможенные органы со ссылкой на перевозчиков сообщают о случаях привлечения водителей к административной ответственности за совершение таможенных правонарушений. Грозит водителям штраф в эквиваленте около 20 тыс. руб. и конфискация товаров, перемещаемых с сокрытием и транспортных средств, на которых эти товары перемещались.

«Если водитель не предпринимал попыток переместить товары для личного пользования, подлежащие декларированию, с сокрытием от таможенного контроля, но в то же время не сообщил таможенному органу об их перемещении в установленной форме (письменной либо устной), то его действия будут квалифицироваться по статье «Недекларирование».

Из сообщения на сайте Ассоциации международных автомобильных перевозчиков

В этом случае нарушителю грозит штраф в эквиваленте около 20 тыс. руб. с конфискацией незадекларированных товаров, но без конфискации транспортного средства, на котором они перемещались.

«В целях исключения задержания транспортных средств таможенными органами Республики Беларусь обращаем внимание перевозчиков на необходимость соблюдения порядка перемещения через таможенную границу ЕАЭС товаров для личного пользования».

Из сообщения на сайте Ассоциации международных автомобильных перевозчиков

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования