Бизнес-омбудсмен просит отложить принятие постановления об ответственности за налоговые преступления

2019-06-20 Бизнес-омбудсмен просит отложить принятие постановления об ответственности за налоговые преступления
Фото: pixabay.com

Категория «уклонение от уплаты налогов» сейчас трактуется расширенно как намеренная неуплата налога

Письмо с просьбой отложить на несколько месяцев принятие нового постановления Пленума ВС об ответственности за налоговые преступления бизнес-омбудсмен Борис Титов направил председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву.

В своем обращении бизнес-омбудсмен указывает, что предпринимателей беспокоят некоторые разъяснения, которые содержатся в проекте, так как они могут резко повысить уровень уголовно-правовой репрессии в налоговой сфере. 

«Наиболее опасным представляется разъяснение, данное в абзаце 3 пункта 3 указанного проекта, согласно которому преступления, предусмотренные статьями 198 и 199 УК РФ, являются длящимися, поэтому сроки давности уголовного преследования исчисляются со дня добровольного погашения либо взыскания недоимки по налогам, сборам, страховым взносам. 

Практика рассмотрения жалоб показывает, что для большинства дел такое разъяснение будет означать фактическую отмену срока давности, который в настоящее время исчисляется с даты неуплаты в установленный законом срок».

Из письма уполномоченного при президенте РФпо защите прав предпринимателей Бориса Титова 

Борис Титов отмечает, что чаще уголовное преследование происходит после того, как налоговыми органами и судами формируются новые подходы к толкованию налогового законодательства, при этом сама категория «уклонение от уплаты налогов» трактуется расширенно как намеренная неуплата налога. 

«Предпринимателей привлекают к уголовной ответственности за то, что ранее не рассматривалось правоприменителем в качестве не только уклонения, но и нарушения закона (например, „дробление бизнеса“). Нужны четкие критерии размежевания налоговых преступлений и правонарушений». 

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов  

Бизнес-омбудсмен также подчеркнул, что фактическая отмена сроков давности затронет интересы руководителей, которые хотя и допустили налоговые правонарушения, но давно уволились из организаций и уже не могут влиять на принятие решений об уплате налоговой задолженности. 

«Опасения бессрочного риска привлечения к уголовной ответственности в условиях постоянно меняющегося толкования налогового законодательства, непредсказуемости последствий своих действий для контролирующих организацию лиц уже сейчас серьезно ударяет по предпринимательской активности. Фактическая отмена сроков давности существенно усугубит этот процесс». 

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов  

По мнению Бориса Титова, многие новые положения проекта носят дискуссионный характер и требуют тщательного обсуждения с участием специалистов и представителей бизнеса.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования