Борьба с коронавирусом: Минтранс огласил требования к автоперевозчикам

2020-02-13 Борьба с коронавирусом: Минтранс огласил требования к автоперевозчикам
Фото: pixabay.com

Перевозчикам настоятельно рекомендуют обеспечить исполнение доведенных профилактических мер

К автомобильным перевозчикам выдвигается ряд требований по осуществлению профилактических мер с целью недопущения рисков осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в России.

Целый ряд мер также указан в обращениях в региональные отделения АСМАП Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому и Приморскому краям. 

В сообщении Минтранса говорится, что в связи с регистрацией случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Китае и в других странах в целях недопущения рисков осложнения санитарно-эпидемиологичской обстановки в России, необходимо обеспечить ежедневный контроль за соблюдением следующих противоэпидемических мероприятий:

  • Своевременная мойка пассажирских автобусов грузовых автомобилей прибывающих из Китая, с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов, ежедневная уборка салонов пассажирских автобусов, кресел, проветривание салонов на остановках по маршруту следования и так далее;

  • Проведение с водителем внеочередного инструктажа по вопросам уборки салонов транспортных средств и применения дезинфицирующих средств, проводить своевременную очистку и дезинфекцию систем вентиляции и кондиционирования воздуха в автобусе, грузовом автомобиле;

  • Своевременная смена, стирка и дезинфекция чехлов и индивидуальных подголовников с кресел, с использованием одноразовых подголовников;

  • Водителей автобусов необходимо обеспечить средствами индивидуальной защиты (масками), кожными антисептиками для соблюдения личной гигиены.

«В случае выявления больных с респираторными симптомами, повышенной температурой тела обязательно проинформировать территориально закрепленную поликлинику и скорую медицинскую помощь».

Из письма Министерства транспорта РФ

В письме также говорится, что обеззараживанию подлежат все поверхности в салоне пассажирского автобуса и грузового автотранспорта. Уборка и дезинфекция пассажирского автобуса проводится после высадки пассажиров в конечной пункт прибытия, а грузового транспорта — после убытия с территории КНР, до начала движения по территории России.

«Рекомендуется проводить перегрузку товара, ввозимого на территорию России, на транспорт, не пересекающий государственную границу».

Из сообщения Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования