Булавин: для развития транзита нужно подумать о существенном ускорении таможенного оформления

2019-06-11 Булавин: для развития транзита нужно подумать о существенном ускорении таможенного оформления
Фото: Андрей Гераськин,
Как напомнил глава ФТС, наибольшим доверием у таможенников пользуются уполномоченные экономические операторы
По словам руководителя Федеральной таможенной службы России Владимира Булавина, ускорить и упростить таможенное оформление можно благодаря взаимному признанию уполномоченных лиц как с российской стороны, так и со стороны ближайших торговых партнеров РФ.

11 июня в Москве прошло заседание коллегии Федеральной таможенной службы, одной из главных тем которого стали уполномоченные экономические операторы и все, что связано с институтом УЭО. Выступавшие перед коллегами представители центрального аппарата ФТС России рассмотрели нынешнее состояние института уполномоченных экономических операторов в разрезе совершаемых бизнесом правонарушений, как система управления рисками применяется к УЭО, как ведется таможенный контроль после выпуска товаров, в том числе с помощью КПС «Постконтроль». В итоге таможенники попытались определить, что же сдерживает развитие института УЭО в России.

В ходе пресс-подхода руководитель ФТС России Владимир Булавин озвучил позитивные для участников ВЭД новости — ведется работа над взаимным признании уполномоченных экономических операторов из России и Китая.

«Нам надо развивать транзитный потенциал России между Азией и Европой. А для этого нам нужно подумать над существенным ускорением и упрощением таможенного оформления. И это можно сделать благодаря взаимному признанию уполномоченных лиц как с российской стороны, так и со стороны наших ближайших партнеров. А наибольшим доверием у таможенников пользуются как раз уполномоченные экономические операторы».

Руководитель Федеральной таможенной службы России Владимир Булавин

И это, как подчеркнул Булавин, не какое-то эмоциональное восприятие, а так определено законодательством — новым Таможенным кодексом ЕАЭС и федеральным законом о таможенном регулировании. 

Взаимное признание УЭО может коснуться не только Китая, но и Южной Кореи с Турцией. Данный вопрос также прорабатывается.

«Сейчас любую таможню, российскую, китайскую, европейскую, невозможно представить без цифровых технологий. Но ситуация сложилась таким образом, что каждый развивал свои цифровые технологии по-своему. А ведь в настоящее время взаимодействие — это процесс обмена данными. И желательно — в автоматическом режиме.

Но для того чтобы наладить сам процесс, да еще и в автоматическом режиме, предстоит кропотливая работа по сопряжению цифровых платформ таможен. В том числе и с Китаем». 

Руководитель Федеральной таможенной службы России Владимир Булавин

А вот с Европейским союзом ситуация немного другая — да, с коллегами из Финляндии и Италии у ФТС России налажен обмен информацией. Но не на государственном уровне.

«Поскольку Евросоюз своим распорядительным письмом запретил государственным органам иметь прямой обмен информацией с правительственными органами РФ.

Обмен информацией в итоге осуществляется через операторов, определяемых каждой стороной. Например, для взаимодействия с финскими партнерами используются администрации железных дорог».

Руководитель Федеральной таможенной службы России Владимир Булавин

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования