Булавин: одна из главных задач – автоматизация процессов определения таможенной стоимости

2019-03-07 Булавин: одна из главных задач – автоматизация процессов определения таможенной стоимости
Фото: Андрей Гераськин,
Руководитель ФТС России Владимир Булавин
По словам руководителя Федеральной таможенной службы России, необходимо создать такую самонастраивающуюся систему, которая максимально точно в автоматическом режиме путем комплексного анализа будет выявлять объекты контроля.

Как мы уже сообщали, 1 марта в Москве прошло расширенное заседание коллегии Федеральной таможенной службы России. В ходе мероприятия первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов озвучил главные задачи, стоящие перед таможенной службой в этом году. 

В свою очередь, руководитель ФТС России Владимир Булавин поделился результатами работы таможенных органов в 2018 году и перечислил основные направления развития таможенного администрирования, которые будут включены в стратегию развития таможенной службы до 2036 года.

Об электронных таможнях и ЦЭДах

В 2018 году заработали электронные таможни в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Минеральных Водах, центры электронного декларирования во Владивостоке, Новороссийске, Калининграде и Москве.

При этом количество мест таможенного оформления сократилось с 690 до 363. А в 2020 году их останется всего 16.

По словам Булавина, в настоящее время 50% всех деклараций оформляются в созданных электронных таможнях и ЦЭДах. В текущем году этот показатель планируется увеличить до 60%, в 2020 году — до 95%.

«В 2019 году будут созданы Сибирская и Красноярская электронные таможни, центры электронного декларирования Центральных акцизной и энергетической таможен. В Балтийской таможне сосредоточится декларирование всех морских грузов Северо-Западного региона».

Руководитель ФТС России Владимир Булавин

О перечислении средств в федеральный бюджет

Таможенники по итогам прошлого года выполнили задачу, поставленную перед ними российскими властями, на 102,1%. В федеральный бюджет перечислено таможенных и иных платежей на сумму 6,063 триллиона рублей. Данный показатель на полтора триллиона рублей (32,5%) превышает результаты 2017 года.

«Положительные результаты объясняются не только ростом цен на нефть и газ, курсом доллара по отношению к рублю, но и повышением эффективности работы таможенных органов. Об этом свидетельствует и увеличение на 25% таможенных доходов в долларовом эквиваленте. В том числе при импорте — на 11%».

Руководитель ФТС России Владимир Булавин

В результате применения системы управления рисками и таможенного контроля после выпуска товара таможенники дополнительно взыскали более 31,5 миллиарда рублей. За счет использования СУР — более 21 миллиарда рублей.

Какие задачи пропишут в стратегии развития таможенной службы до 2036 года

Глава ФТС в качестве основных направлений дальнейшего повышения результативности фискальной функции назвал следующие:

Обеспечение качества, единообразия и объективности администрирования таможенных платежей в создаваемых электронных таможнях и ЦЭДах;

Перенастройка системы управления рисками на использование динамических стоимостных индикаторов;

Автоматизация процессов определения и контроля таможенной стоимости;

«Крайне важный элемент системы управления рисками — контроль таможенной стоимости. Основная задача — получение достоверных и независимых данных о цене товара из всех доступных информационных ресурсов. Необходимо создать такую самонастраивающуюся систему, которая максимально точно в автоматическом режиме путем комплексного анализа будет выявлять объекты контроля.

Не раскрывая профилей рисков, мы должны сделать принципы работы системы управления рисками понятными, обоснованными и убедительными для бизнеса».

Руководитель ФТС России Владимир Булавин

Переход от категорирования участников внешнеэкономической деятельности к категорированию товарных партий;

Создание национальной системы прослеживаемости товаров;

Качественное преобразование института уполномоченных экономических операторов;

Изменение подходов к администрированию товаров, перемещаемых в рамках интернет-торговли;

Интеграция информационных ресурсов ФТС России и других федеральных органов исполнительной власти. Прежде всего — Федеральной налоговой службы.

«Все задачи на перспективу будут включены в стратегию развития таможенной службы до 2036 года, к разработке которой мы вплотную приступили и в конце года предложим вам подготовленный проект этого стратегического документа».

Руководитель ФТС России Владимир Булавин

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования