Для поддержки экспорта в ЕАЭС хотят создать перестраховочный пул

2020-10-09 Для поддержки экспорта в ЕАЭС хотят создать перестраховочный пул
Фото: Ds_30, pixabay.com

Новые инструменты будут включать кредитную, страховую и нефинансовую меры поддержки экспорта ЕАЭС

Он позволит увеличить объемы страховой поддержки торговли внутри Союза и содействовать развитию экспортного кредитования.

Страны-члены Евразийского экономического союза намерены расширить инструменты поддержки экспорта, в первую очередь, совместно произведенной продукции. Инструменты будут включать кредитную, страховую и нефинансовую меры поддержки.

Кредитная поддержка экспорта ЕАЭС

На основе Евразийского банка развития предлагается изучить вопрос формирования в ЕАЭС ресурсной базы и создания финансовых продуктов поддержки сделок, проектов с интеграционным эффектом в нацвалютах государств-членов Союза.

«Комплексная программа финансового участия в проектах создания совместного продукта и экспорта в третьи страны продукции, произведенной на основе кооперации внутри ЕАЭС, могла бы в дальнейшем стать основой для создания бренда продукции Союза».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Механизм хотят дополнить инструментом субсидирования экспорта в случае допуска ЕАБР к национальным программам компенсации части процентных ставок по предоставляемым в государствах-членах кредитам, направленным на развитие экспорта. 

«Подобные программы действуют в странах-членах ЕАЭС, и подключение к ним ЕАБР позволило бы снизить финансовую нагрузку экспортеров совместно произведенной продукции».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Страховая поддержка экспорта ЕАЭС

Данный инструмент включает в себя создание наднациональной перестраховочной компании или евразийского перестраховочного пула для формирования механизма перестрахования части рисков.

«Механизм позволит увеличить объемы страховой поддержки торговли внутри ЕАЭС, содействовать развитию экспортного кредитования в Союзе и реализации проектов в рамках международной кооперации на территории стран ЕАЭС».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Нефинансовая поддержка экспорта ЕАЭС

В рамках данной меры поддержки предполагается объединить информационные ресурсы стран-членов ЕАЭС для расширения возможностей экспортеров по поиску необходимой информации и формирования современного цифрового канала сопровождения экспортной активности бизнеса стран Союза.

«С начала текущего года страны-члены ЕАЭС устранили 9 барьеров на внутреннем рынке Союза, что говорит о стремлении обеспечить функционирование внутреннего рынка ЕАЭС исходя из принципа четырех «свобод» — движения товаров, капитала, услуг и рабочей силы».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

В 2019 году в бюджеты стран-членов Союза поступило 12,7 млн долларов ввозных таможенных пошлин.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования