Домодедовская таможня: с 8 мая в двух аэропортах заработает система двойного коридора

2021-04-29 Домодедовская таможня: с 8 мая в двух аэропортах заработает система двойного коридора
Фото: Андрей Гераськин,

«Зеленый» коридор не освобождает от обязанности соблюдения таможенного законодательства ЕАЭС

Система позволяет физлицам, следующим через таможенную границу ЕАЭС, самостоятельно выбирать нужный коридор — «зеленый» или «красный».

Пресс-служба Домодедовской таможни сообщает о начале функционирования с 8 мая 2021 года системы двойного коридора в международном аэропорту «Жуковский» и на аэродроме «Чкаловский».

«Система двойного коридора — упрощенная система совершения таможенных операций, связанных с таможенным декларированием товаров для личного пользования».

Пресс-служба Домодедовской таможни

На выбор предлагается два вида коридора:

  • «Зеленый коридор» предназначен для перемещения через таможенную границу ЕАЭС в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию;

  • «Красный коридор» предназначен для перемещения через таможенную границу ЕАЭС в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, а также товаров, в отношении которых осуществляется таможенное декларирование по желанию физического лица.

Система двойного коридора вводится для сокращения времени прохождения пассажирами таможенных формальностей при пересечении таможенной границы ЕАЭС. 

«Имейте в виду, что при следовании по «зеленому» коридору лицо не освобождается от обязанности соблюдения таможенного законодательства ЕАЭС».

Пресс-служба Домодедовской таможни

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования