ДВТУ разъяснило схему работы зеленого коридора между Россией и Китаем

2019-09-02 ДВТУ разъяснило схему работы зеленого коридора между Россией и Китаем
Фото: pixabay.com

Участники проекта с российской и китайской стороны должны заключить между собой договор на поставку товаров

Проект «Зеленый коридор» осуществляется таможенными службами России и Китая в двустороннем формате, на паритетной основе и заключается в информационном взаимодействии экспортеров, импортеров и таможенных служб двух стран. 

Участниками проекта «Зеленый коридор» могут стать добросовестные российские и китайские компании, которые заключили между собой договор на поставку товаров. 

«Перечни экспортеров и импортеров заранее согласовываются таможенными службами двух стран в рамках информационного обмена».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Схема работы зеленого коридора между Россией и Китаем:

  • экспортер из Китая направляет в свою таможенную службу сведения об экспортируемом товаре;

  • после таможенного контроля таможенный орган Китая присваивает товарной партии уникальный идентификационный номер — UCR;

  • китайский экспортер заранее направляет UCR сначала перевозчику, который должен передать его (вместе с документами, необходимыми для осуществления таможенных операций) в пункте пропуска должностному лицу таможенного органа России, а затем декларанту для указания UCR в декларации на товары;

  • российский таможенный орган при декларировании товарной партии с UCR сверяет сведения, полученные от таможенной службы Китая, со сведениями, заявленными в декларации на товары.

«В случае соответствия указанных сведений участнику ВЭД предоставляются упрощения, предусмотренные проектом «Зеленый коридор». Аналогичный алгоритм предусмотрен и для экспорта российских товаров в Китай».

Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления

Тем, кто хочет принять участие в проекте «Зеленый коридор» нужно направить в ДВТУ письмо с заполненной регистрационной формой, которая размещена на сайте ДВТУ в подразделе «Российско-китайский проект «Зеленый коридор» раздела «Участникам ВЭД».

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования