Доначисления НДС задним числом: импортеры кормовых добавок потеряли около 2 млрд рублей

2019-11-11 Доначисления НДС задним числом: импортеры кормовых добавок потеряли около 2 млрд рублей
Фото: pixabay.com

Применение НДС в 18% приводит к дополнительным начислениям в отношении товара, уже реализованного по ставке НДС 10%

Ставка налога на добавленную стоимость для предпринимателей-животноводов, импортирующих кормовые добавки, в настоящее время не конкретизирована.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил о том, что ущерб животноводов, которые импортируют кормовые добавки, составил уже 2 млрд руб. от доначисления НДС задним числом.

Ранее Титов предупреждал в официальных письмах Минфин России и Минсельхоз России о рисках, которые могут возникнуть для отрасли из-за того, что ставка НДС для предпринимателей-животноводов, импортирующих кормовые добавки, не конкретизирована.

«Сейчас этот риск начинает реализовываться – импортерам доначисляют завышенный налог, который изначально не был заложен в стоимость производимого товара, что приводит к потерям прибыли».

Из сообщения на сайте уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей

Борис Титов обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с предложением конкретизировать ставку НДС для животноводов – импортеров кормовых добавок.

В настоящее время в соответствии с Налоговым кодексом комбикорма, ввозимые в Россию, облагаются НДС в 10%. В 2018 году вышло постановление правительства РФ, разъясняющее, что к комбикормам относятся кормовые добавки, соответственно они также облагаются НДС в 10%, однако действует оно только с апреля 2019 года.

«В декабре прошлого года Минфин РФ выпустил письмо, в котором ссылался на постановление Верховного суда России о том, что кормовая добавка – Холин хлорид, не является комбикормом и к нему надо  применять ставку НДС в 18% (с 1 января 2019 года -20%).  

Таким образом, Минфин своим письмом дал поводом налоговым органам для проведения таможенными органами проверок в отношении компаний-импортеров кормовых добавок».

Из сообщения на сайте уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей

Борис Титов получает жалобы от бизнесменов, в которых они говорят, что по всей стране таможенные органы отказываются предоставлять льготы по уплате НДС с кормовых добавок и ретроспективно – до апреля 2019 года – доначисляют налоги по всем поставкам, начиная с 2016 года.

«Они применяют НДС в 18% (сейчас – 20%), что производит к дополнительному начислению и взысканию налога в отношении товаров, которые уже реализованы в обороте с НДС в 10%».

Из сообщения на сайте уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей

Порядка 300 организаций импортируют кормовые добавки в Россию, и именно для них возник риск необоснованного повышения налогового бремени. При  применении ставки НДС в 18% (20%) сумма доначислений для них может составлять 2,5 млрд рублей в год без учета пени. При реализации товара эти расходы не учитывались.

Уполномоченный Борис Титов предлагает председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву поручить соответствующим ведомствам проработать возможность внести изменения в постановление правительства РФ, распространив его действие и на период до апреля 2019 года, и дезавуировать письмо Минфина России. 

«Это позволит избежать нарушения, изначально заложенного в законодательство и нормативно правовую базу смысла о применении к кормовым добавкам ставки НДС в 10%».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования