ДВТУ: за 5 лет через ОЭЗ Магаданской области переместили товаров на 100 млн долларов

2019-07-10 ДВТУ: за 5 лет через ОЭЗ Магаданской области переместили товаров на 100 млн долларов
Фото: pixabay.com

Участники ОЭЗ Магаданской области чаще всего декларировали продтовары и с/х сырье, включая мясо, овощи и фрукты 

С момента образования (7 июля 1999 года) ОЗЗ Магаданская таможня предоставила освобождений по уплате таможенных платежей за импортные товары более чем на 15 млрд рублей.

За последние пять лет через границу Особой экономической зоны Магаданской области было перемещено товаров на 100 млн долларов, а участники ВЭД предоставили освобождений по уплате таможенных платежей на сумму свыше 3 млрд руб.

«Чаще всего за последние пять лет участники ОЭЗ Магаданской области декларировали продтовары и с/х сырье, включая мясо, овощи и фрукты (47%), химическую продукцию для горнорудной отрасли (24%), а также металлы и изделия из них (5%).

Более 50% товаров были ввезены из Китая, остальные — из Бразилии, Аргентины, Франции, Парагвая, Турции, Венгрии».

Пресс-служба Магаданской таможни

Режим ОЭЗ предусматривает ввоз товаров и транспортных средств на территорию города Магадана без уплаты таможенных платежей. При этом товары должны находиться и использоваться исключительно в пределах города Магадана.

За нарушение режима ОЭЗ в отношении участников ВЭД, а также физлиц, Магаданская таможня возбудила 677 дел об административных правонарушениях, по результатам которых было взыскано штрафов на сумму 65,3 млн руб. В основном правонарушения допускались при перемещении через границу ОЭЗ автомобилей, мототехники, строительных материалов и продуктов питания.

«В соответствии с Федеральным законом «Об Особой экономической зоне в Магаданской области» ОЭЗ в Магаданской области действует до конца 2025 года».

Пресс-служба Магаданской таможни

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования