ЕЭК предлагает применять внутренние тарифы при железнодорожном транзите грузов

2015-10-22 ЕЭК предлагает применять внутренние тарифы при железнодорожном транзите грузов
Фото: depositphotos.com
Казахстанские грузоотправители вынуждены переплачивать за перевозку угля в 2,3 раза
Предложения по развитию конкуренции и выравниванию тарифов планируется рассмотреть в ноябре на очередном совещании руководителей антимонопольных органов Евразийского экономического союза.
Как сообщает Интерфакс, Евразийская экономическая комиссия совместно с антимонопольными органами стран ЕАЭС намерена рассмотреть вопрос применения внутренних тарифов при железнодорожном транзите.

«Каждый наш субъект, перемещаясь по территории государства члена ЕАЭС, платит по внутренним тарифам. Но эту норму мы предусмотрели до морских портов. Как только мы заходим на территорию другого государства, у нас сразу тарифы в среднем повышаются на 40%», - отметил член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов.

Если транзит осуществляется не через российские порты, то казахстанские грузоотправители должны переплачивать за перевозку, к примеру, ферросплавов в контейнерах - в 1,7 раза, угля - в 2,3 раза, алюминия - в 2,1 раза. А все потому, что применяется повышающий коэффициент тарифной политики СНГ.

В частности, при транзите казахстанских товаров через Россию в Ригу установлен следующий повышающий коэффициент (ТП СНГ):

  • для ферросплавов в контейнерах - 1,40;
  • угля в полувагонах - 0,70;
  • алюминия в крытых вагонах - 0,77.

По данным издания, экономия от выравнивания тарифов позволит Беларуси получить дополнительно экономию в денежных средствах порядка 14 миллионов долларов, Казахстану - 329 миллионов и России - 246 миллионов.

«По сути дела, мы часто слышим, когда нам говорят, что мы находимся в едином Евразийском экономическом союзе, соответственно, у нас должны быть одинаковые условия. У нас в настоящее время, что ты в союзе, что ты в странах СНГ - одинаково. Я думаю, мы совместно с нашими национальными антимонопольными органами проведем соответствующую работу и представим свои предложения непосредственно в национальные правительства наших государств», - подчеркнул Алдабергенов.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования