ЕЭК: таможенные пошлины на латекс и электроды обнулены

2018-11-22 ЕЭК: таможенные пошлины на латекс и электроды обнулены
Фото:pixabay.com

Латекс на обратной стороне ковра помогает изделию дольше прослужить 

Раньше латекс облагался пошлиной в размере 5%, а электроды — в 8%.

Как сообщили CustomsForum.ru в пресс-службе Коллегии ЕЭК, принято решение в выделении латекса для производства ковров в отдельную позицию в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ЕАЭС. Ввозная пошлина при этом обнулена сроком на три года.

«Латекс наносится на изнанку ковра для придания ему каркасности, сопротивляемости на изгиб, закрепления ворса и улучшения эксплуатационных свойств готовой продукции. Мера позволит производителям ЕАЭС снизить себестоимость ковров и ковровых изделий на 0,1-0,5%, увеличить объем производства и обновить ассортимент, а также будет способствовать увеличению доли ковровых изделий, произведенных предприятиями Союза, на внутреннем рынке ЕАЭС, повышению их конкурентоспособности по сравнению с импортными аналогами».

Коллегия Евразийской экономической комиссии

Коллегия ЕЭК также до 31 декабря 2019 года обнулила ставку таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕАЭС на отдельные виды электродов, классифицируемых кодом 8545 11 008 9 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) Союза.

«Сегодня на них действует ставка 8%. Мера поддержит переработчиков отходов и лома черных и цветных металлов из стран ЕАЭС за счет снижения себестоимости готовой продукции, а также будет способствовать дальнейшему развитию металлургической промышленности государств-членов и увеличению объемов производства слитков из стали и черных металлов».

Коллегия Евразийской экономической комиссии

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования