ЕЭК: внедрение электронных фитосанитарных сертификатов повысит эффективность контроля

2019-11-19 ЕЭК: внедрение электронных фитосанитарных сертификатов повысит эффективность контроля
Фото: сайт Евразийской экономической комиссии
В работе семинара приняли участие 62 представителя из 26 стран
В штаб-квартире Евразийской экономической комиссии обсудили вопросы применения электронных фитосанитарных сертификатов в международной торговле.

Участники семинара ознакомились с мировым опытом использования электронных сертификатов и его применения в работе уполномоченных органов государств-членов Евразийского экономического союза. Кроме того, они коснулись вопроса активизации деятельности НОКЗР стран-экспортеров по разработке новых и пересмотру действующих международных стандартов по фитосанитарным мерам.

«Внедрение в практику электронных фитосанитарных сертификатов позволит повысить эффективность фитосанитарного контроля, снизитить оборота поддельных фитосанитарных сертификатов и устранить необоснованные препятствия в международной торговле.

Комиссия создает правовую основу для использования электронных фитосанитарных сертификатов, которые являются значимым элементом прослеживаемости и важным фактором обеспечения свободы перемещения товаров по территории ЕАЭС».

Директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Игорь Гаевский

Генеральный директор Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений Нико Хорн подробно рассказал о ситуации по разработке и использованию электронных фитосанитарных сертификатов в мире и возникающих при их применении проблемах. Он отметил, что уже 51 страна участвует в этом проекте.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования