ЕАБР предлагает отказаться от доллара при оплате ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС

2019-10-08 ЕАБР предлагает отказаться от доллара при оплате ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС
Фото: pixabay.com

Доллар остается преобладающей валютой при оплате товаров и услуг между государствами ЕАЭС

В Евразийском экономическом союзе в настоящее время действует двусторонняя система расчетов между центробанками стран-участниц ЕАЭС при перечислении ввозных таможенных пошлин.

Евразийский банк развития предлагает отказаться от использования долларов при оплате ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС и ввести в двустороннюю систему расчетов органы, наделенные рядом полномочий центробанков стран ЕАЭС. Речь идет об учете договорной базы и денежных переводах без использования доллара.

«Как физические, так и юридические лица рискуют оказаться на руках с замороженными счетами в американской валюте. Никому не нравится испытывать постоянные опасения за циркуляцию собственных денег. Ничего удивительного в том, что независимые государства пытаются выстроить суверенную систему торговых отношений, неподвластных угрозе очередных санкций США».

Исполнительный директор Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев

Заместитель председателя правления ЕАБР Марат Кусаинов сообщил о готовности банка к участию в создании общего финансового рынка по расширению использования нацвалют во взаимных расчетах.

По данным исследования банка за 2018 года, доли национальных валют, среди которых преобладает российский рубль, в обороте между участниками Евразийского экономического союза растут. Тем не менее, на доллар и евро приходится около 25% внешнеторгового оборота.

«По своему значению в совокупных платежах для России рубль уступает доллару и фактически соответствует евро. В зоне СНГ между рублем и долларом существует стабильный паритет, тогда как в ЕАЭС рубль контролирует уже две трети рынка, а в Таджикистане - свыше 80%».

Из доклада «Национальные валюты во взаиморасчетах в рамках ЕАЭС: препятствия и перспективы»

Однако доллар остается преобладающей валютой при оплате товаров и услуг между государствами ЕАЭС. Единственным исключением здесь остается Россия, а в расчетах Белоруссии со странами ЕАЭС (кроме России) на доллар приходится примерно 50%, в расчетах между Казахстаном и Киргизией - почти 80%. 
Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования