Экспорт из ЕАЭС в Германию сократился на 16%

2019-10-23 Экспорт из ЕАЭС в Германию сократился на 16%
Фото: pixabay.com

Экспорт металлов из ЕАЭС в Германию за восемь месяцев 2019 года сократился на 24,4%

За восемь месяцев 2019 года наблюдается падение товарооборота между Евразийским экономическим союзом и Германией в среднем на 12,5%.

Год назад Германия занимала лидирующие позиции во внешнеторговом обороте стран евразийской «пятерки», уступив место лишь Китаю. В 2019 году товарооборот сократился, причем экспорт из ЕАЭС упал на 16,8%, а импорт — на 7,4%.

«Негативное воздействие на экспорт товаров ЕАЭС в этой части оказал спад в торговле по всем основным отраслевым направлениям и товарным позициям: по минеральным продуктам падение составило 18,4%, экспорт металлов сократился на 24,4%, машин и оборудования — на 1%, экспорт продукции химической промышленности и каучука — на 8%, прочих товаров — на 15%».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина в рамках III Международной конференции немецкого бизнеса «Евразийский экономический союз: значение, достижения, перспективы развития» в Нур-Султане высказала надежду на дальнейший рост взаимного товарооборота ЕАЭС с Германией и предложила германскому бизнесу рассмотреть преимущества Евразийского экономического союза с точки зрения потенциала создания новых производств и формирования цепочек добавленной стоимости с прицелом на страны Евразийского и Азиатско-Тихоокеанского регионов. 

При этом по итогам 2018 года среди иностранных инвесторов Германия занимает шестое место в Республике Беларусь, восьмое место в Российской Федерации и Республике Армения, 13-е место в Республике Казахстан и Кыргызской Республике.

«Я выступаю за налаживание диалога между ЕАЭС и ЕС по созданию комфортных и справедливых условий для бизнеса государств-членов обоих интеграционных объединений и возвращения к формированию Единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

Мы уже начали такой диалог в рамках нескольких тематик и в ближайшее время первые технические консультации будут посвящены вопросам таможенного администрирования, подтверждения происхождения товаров и технического регулирования».

Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования