ФНС’19: из Единого государственного реестра юридических лиц исключено 560 тыс. компаний

2019-12-31 ФНС’19: из Единого государственного реестра юридических лиц исключено 560 тыс. компаний
Фото: Gerd Altmann, Pixabay
По данным ФНС России, с начала года доля компаний с признаками фиктивности снижена в два раза

Федеральная налоговая служба продолжает вести работу по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ: 560 тыс. недействующих компаний, а также компаний с недостоверными сведениями в Едином государственном реестре юридических лиц были исключены в административном порядке.

В реестр внесено более 450 тысяч записей о недостоверности данных о компаниях, что является сигналом для контролирующих органов и потенциальных партнеров.

Как отметили в ФНС России, отражение в государственном реестре достоверных сведений о компаниях снижает риски выбора недобросовестного партнера при ведении бизнеса.

«Федеральная налоговая служба обращает внимание, что компании, в отношении которых в реестре есть запись о недостоверности, могут самостоятельно представить достоверные сведения для их внесения в ЕГРЮЛ. Это позволит руководителям и собственникам компаний избежать ограничений по их участию и управлению юридическими лицами в будущем».

Пресс-служба ФНС России

Справка CF

Юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при наличии в реестре недостоверных сведений в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования