ФНС: правила направления электронных документов для регистрации юрлиц заработают с 25 ноября

2020-11-06 ФНС: правила направления электронных документов для регистрации юрлиц заработают с 25 ноября
ФНС: правила направления электронных документов для регистрации юрлиц заработают с 25 ноября
Фото: Goumbik, pixabay.com

Новые правила должны оптимизировать порядок обмена документами между участниками электронного взаимодействия

Организациям необходимо обратить внимание на формат файлов и обязательно подписывать документы усиленной квалифицированной электронной подписью.

Приказом ФНС России с 25 ноября 2020 года заработают правила направления электронных документов для регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также требования к их формированию.

Приказом определяются:

  • список документов для обмена между участниками электронного взаимодействия — это документы для регистрации и выдаваемые по результатам ее проведения;

  • способы направления документов в налоговые органы — через сервис на сайте ФНС России «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», единый портал государственных и муниципальных услуг или с помощью СМЭВ;

  • способы получения обратной связи — по электронной почте, указанной заявителем или нотариусом, а при взаимодействии с МФЦ — через СМЭВ.

«Необходимо обратить внимание на формат файлов, поскольку могут использоваться форматы tif и pdf. Документы обязательно подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, нотариуса или работника МФЦ. Сформированные файлы направляются в налоговый орган для принятия решения о регистрации».

Из сообщения на сайте ФНС России

Как отмечает пресс-служба ФНС России, новые правила должны оптимизировать порядок обмена документами между регистрирующим налоговым органом и другими участниками электронного взаимодействия — уполномоченными заявителями, нотариусами и МФЦ.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования