В 2021 году ФНС России сократит для бизнеса количество отчетности

2020-08-31 В 2021 году ФНС России сократит для бизнеса количество отчетности
Фото: Aymanejed, pixabay.com

Для бизнеса три формы отчетности фактически объединят в одну

В текущем году ведомство уже отменило обязанность по предоставлению авансовых расчетов по налогу на имущество.

ФНС России в 2021 году сократит для бизнеса количество налоговой отчетности. В честности, отчетность по форме 2-НДФЛ (в том числе с признаком 2/4), расчет 6-НДФЛ и приложение № 2 к декларации по налогу на прибыль организаций будет представляться в составе одной формы отчетности — то есть три формы фактически объединят в одну.

«Начиная с отчетности за первый квартал 2020 года расчет по страховым взносам представляется по новой форме, в которой количество показателей сократилось еще в 1,3 раза.

За 2020 год и в последующем сведения о среднесписочной численности работников будут представляться в налоговые органы не отдельной декларацией, а в составе расчета по страховым взносам».

Пресс-служба ФНС России

В текущем году для ИП отменили необходимость представлять налоговую декларацию о предполагаемом доходе физлица (4-НДФЛ). Налоговые агенты, имеющие несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании, могут представлять отчетность (2-НДФЛ и 6-НДФЛ) и перечислять удержанный налог в бюджет по месту нахождения одного из них.

С первого квартала этого года ФНС также отменила обязанность по представлению авансовых расчетов по налогу на имущество.

«С 2021 года отменяется обязанность по представлению деклараций по транспортному и земельному налогам — это более одного миллиона деклараций. Технология контрольно-кассовой техники нового поколения позволила ликвидировать кассовую отчетность (9 форм)».

Пресс-служба ФНС России

По данным пресс-службы ведомства, передача налоговым органам данных о продажах в режиме онлайн в будущем позволит отменить налоговую декларацию по УСН и необходимость вести книгу учета доходов.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования