ФТС России: как подать прединформацию о товарах, ввозимых водным транспортом

2019-07-01 ФТС России: как подать прединформацию о товарах, ввозимых водным транспортом
Фото: pixabay.com

Прединформацию можно предоставлять, в том числе, через информационный сервис Личного кабинета участника ВЭД

С 1 июля вводится обязательное предварительное информирование о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза водным транспортом.

Как сообщает пресс-служба ФТС России, предварительная информация используется таможенными органами для ускорения совершения таможенных операций и оптимизации проведения таможенного контроля для целей оценки рисков и принятия предварительных решений до прибытия товаров на таможенную территорию ЕАЭС.

«Анализ предварительной информации осуществляется с использованием информационно-программных средств Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов, позволяющих в режиме реального времени проводить автоматизированную обработку поступающей предварительной информации».

Пресс-служба ФТС России

В соответствии с Порядком представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского Экономического Союза водным видом транспорта, утвержденным Решением № 51:

  • перевозчик, осуществляющий ввоз товаров, или лицо, действующее по его поручению, обязан представить предварительную информацию только в объеме сведений, предусмотренных пунктом 5 Порядка, которая используется таможенными органами для оценки рисков и принятия предварительных решений о выборе объектов, форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля;

  • предварительную информацию в объеме сведений, предусмотренных подпунктами «а» и «б» Порядка, вправе представить перевозчик или лицо, действующее по его поручению;

  • предварительную информацию в расширенном объеме сведений, предусмотренных подпунктами «в» — «к» пункта 6 Порядка, вправе представить лица, указанные в пункте 4 статьи 82 и статье 83 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее — Кодекс), которая используется таможенными органами для ускорения совершения таможенных операций и оптимизации проведения таможенного контроля.

Прединформацию можно предоставлять через информационный сервис Личного кабинета участника ВЭД, а также через информационные системы участников ВЭД, подключенных к ЕАИС таможенных органов.

ФТС России обеспечена возможность размещения регистрационного номера предварительной информации, представленной перевозчиком, а также иных сведений, позволяющих идентифицировать указанную информацию в личном кабинете участника ВЭД для возможности просмотра и дальнейшего использования заинтересованными лицами.

«Представленная заинтересованными лицами предварительная информация о товарах с указанием регистрационного номера предварительной информации о судне автоматически связывается ЕАИС таможенных органов и направляется для принятия предварительных решений таможенными органами в КПС «Портал Морской порт».

Проводимая ФТС России работа позволит создать условия для повышения конкурентоспособности морских портов и снимет существующую нагрузку с перевозчиков».

Пресс-служба ФТС России

Для подготовки к переходу на электронный документооборот при перевозках товаров морским (речным) транспортом и формированию сообщений о прибытии/убытии в электронном виде без дублирования представления документов на бумажных носителях в таможенные органы направлено разъяснение с указанием перечня случаев, при которых проставление таможенными органами штампов на бумажных носителях документов не носит обязательный характер.

В настоящее время на государственной регистрации в Минюсте России находится приказ ФТС России, который регламентирует информационное взаимодействие между участниками внешнеэкономической деятельности и ФТС России при морских (речных) перевозках с использованием КПС «Портал Морской порт».

«Предусмотрена оптимизация механизма совершения таможенных операций путем перехода на полностью безбумажный документооборот при условии представления перевозчиком или лицом, действующим по его поручению и заинтересованными лицами документов и сведений в электронном виде, заверенных ЭП, что позволит значительно сократить время проведения таможенного контроля судов и перемещаемых ими товаров».

Пресс-служба ФТС России

Положениями документа также предусмотрена возможность принятия предварительных решений по судну и товарам на основании представленной предварительной информации, в том числе по иным видам государственного контроля, до прибытия судна.

В случаях представления перевозчиком и заинтересованными лицами документов на бумажных носителях время совершения таможенных операций в морских пунктах пропуска значительно увеличится.

Консультирование по вопросам введения обязательного предварительного информирования осуществляется в региональных таможенных управлениях и таможнях, администрирующих морские пункты пропуска.

«Проблемные вопросы, возникающие при практическом применении предварительного информирования, также могут быть рассмотрены в рамках работы постоянных действующих комиссий по вопросам развития таможенного администрирования в морских пунктах пропуска».

Пресс-служба ФТС России

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования