Главный центр обработки данных ФТС России должен появиться до 2024 года

2020-12-17 Главный центр обработки данных ФТС России должен появиться до 2024 года
Главный центр обработки данных ФТС России должен появиться до 2024 года
Фото: Павел Косолапов,

В ближайшие 10 лет ФТС ждут серьезные изменения

Об этом было сказано в ходе заседания Общественного совета при ФТС России, которое состоялось в ведомстве в онлайн-режиме.

Итоги работы таможенной службы в текущем году и исполнения документов стратегического планирования подвел руководитель ФТС России Владимир Булавин.

«Несмотря на сложные условия, в которых пришлось работать личному составу в этом году, наши планы по цифровизации таможенного администрирования выполнены. Прежде всего, мы завершили масштабную реформу таможенных органов и создали в России 16 ЦЭДов. Сегодня в них оформляется 98% всех деклараций».

Руководитель ФТС России Владимир Булавин

По словам руководителя ведомства, работа Общественного совета при ФТС России внесла серьезный вклад в изменение микроклимата в таможенной сфере.

«Все наши ключевые документы обсуждались с членами Совета, в том числе Стратегия-2030, которую в этом году утвердило Правительство России. Надеюсь на продолжение нашей совместной работы в ходе реализации будущих проектов».

Руководитель ФТС России Владимир Булавин

В текущем году было принято решение увеличить состав Совета на восемь человек для повышения эффективности практической работы. Кроме того, на площадке ЕЭК была достигнута договоренность о создании в структуре Комиссии подкомитета по бизнесу.

«Дальнейшая работа Совета будет строиться в новых условиях — в соответствии с Планом мероприятий по реализации Стратегии-2030 на период до 2024 года. Убежден, что совместная работа Совета и ФТС позволит нам выполнить все задачи, стоящие перед Службой и внести свой вклад в укрепление экономики России».

Председатель Общественного совета при ФТС России Леонид Лозбенко

Среди основных проектов, которые предстоит реализовать до 2024 года, — это создание Главного центра обработки данных ФТС России, разработка и реализация перспективной модели «интеллектуального» пункта пропуска по видам транспорта.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования