Импорт между регионами Дальнего Востока и Кореей увеличился почти на 20%

2019-12-18 Импорт между регионами Дальнего Востока и Кореей увеличился почти на 20%
Импорт между регионами Дальнего Востока и Кореей увеличился почти на 20%
Фото: minvr.ru

Председателем с корейской стороны на заседании выступил замминистра иностранных дел Республики Корея Ким Гон (в центре)

Число корейских компаний, осуществляющих свою деятельность на Дальнем Востоке, за два года выросло с 25 до 48.

В Сеуле состоялось 13-е заседание Российско-Корейского Подкомитета по Дальнему Востоку и Сибири, на котором было отмечено, товарооборот между регионами Дальнего Востока и Республикой Корея по итогам девяти месяцев составил более 8 млрд долларов — это 119,4% к аналогичному периоду 2018 года.

«Экспорт составил 7,5 млрд долларов (119%), импорт — 0,5 млрд долларов (125%), увеличившись почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На текущий момент Республика Корея лидирует по данному показателю среди остальных стран-партнеров ДФО».

Из сообщения на сайте министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики

В настоящее время в территориях опережающего развития и Свободном порту Владивосток с участием корейского капитала в разной степени реализации находится 11 проектов стоимостью 123 млн долларов, это около 4,3% иностранных инвестиций, привлеченных на Дальний Восток за последние четыре года.

На заседании также обсудили, что в настоящее время наиболее привлекательными направлениями работы для корейских инвесторов в регионе является международный медицинский кластер, создание которого прорабатывается Минвостокразвития России, а также создание индустриального парка в Приморском крае Компанией «Эл-Эйч Корпорэйшн». Более 30 корейских компаний заявили намерения по реализации проектов в качестве резидентов индустриального парка.

«Начиная с 2016 года, количество граждан Республики Корея, посещающих Дальний Восток, увеличивается в 2 раза. Также корейская сторона с удовлетворением отмечает увеличение числа корейских компаний, осуществляющих свою деятельность на Дальнем Востоке: 25 компаний в 2017 году, 34 — в 2018 году, 48 — в 2019 году».

Замминистра иностранных дел Республики Корея Ким Гон

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования