Импортное под видом российского: таможенники нашли нелегальные станки в Санкт-Петербурге

2018-10-09 Импортное под видом российского: таможенники нашли нелегальные станки в Санкт-Петербурге
Фото: pixabay.com
Из-за незаконного ввоза оборудования бюджету причинен значительный ущерб -  не уплачены таможенные пошлины и налоги
В претензиях сотрудников Северо-Западного таможенного управления к предприятиям Санкт-Петербурга разбирался арбитраж.

В соответствии с правом ЕАЭС, таможенные органы следят за законностью ввоза товаров, находящихся в обращении на внутреннем рынке РФ.

«В течение 3 лет контролю после выпуска подлежат все категории товаров: даже те, что уже используются на промышленных производствах в качестве оборудования. А если сведения о декларировании товаров у таможни отсутствуют, то срока давности по таможенному контролю нет.

Как раз по такой категории товаров таможенными органами СЗТУ был завершен ряд таможенных проверок, в ходе которых на предприятиях Санкт-Петербурга были обнаружены металлообрабатывающие центры, ввезенные на территорию России незаконно».

Отдел по связям с общественностью СЗТУ

Как сообщили представители таможенного управления, в результате незаконного ввоза оборудования бюджету был причинен значительный экономический ущерб в виде неуплаченных таможенных пошлин и налогов.

«Компании, позиционировавшие себя как представители иностранных производителей, поставив оборудование на заводы по конкретным адресным заказам, не смогли обосновать причины его приобретения на внутреннем рынке, как заявлено в их документах».

Отдел по связям с общественностью СЗТУ

Претензии к производственникам подкреплены противоречиями в приобретении товаров по сложным схемам, состоящим из множества посредников на внутреннем рынке, с фактической логистикой их перемещения напрямую из заграницы в адрес предприятий.

«По таможенным правилам нельзя владеть незаконно ввезенными товарами, пока за них не будут уплачены причитающиеся таможенные платежи.

Для возможности владения такими товарами предусмотрен особый порядок их таможенного декларирования лицами, у которых они были обнаружены. Такая возможность была предоставлена проверенным заводам».

Отдел по связям с общественностью СЗТУ

Не согласившись с таможенными органами СЗТУ, предприятия владельцы и поставщики незаконно приобретенных станков обжаловали решения таможни в суде. Вердикты таможенных органов признаны правомерными, сумма неуплаченных таможенных платежей поступила в бюджет государства в полном объеме.

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования