Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Киргизия готовится присоединиться к Евразийскому экономическому союзу

Фото: depositphotos.com
Для успешной интеграции Кыргызстану необходимо, в частности, улучшить оснащение и привести в соответствие со стандартами Союза пункты таможенного пропуска, лаборатории для осуществления ветеринарной, санитарной и фитосанитарной безопасности
В Бишкеке члены Евразийской экономической комиссии обсудили с представителями министерств, ведомств и бизнес-ассоциаций Кыргызстана вопросы предстоящей интеграции.
Главной темой встречи стало обсуждение проблем, связанных с предстоящим в ближайшее время присоединением данной страны к Евразийскому экономическому союзу. В частности, внимание было уделено вопросам предпринимательства, торговой политики, а также санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер.

«Отдельным направлением работы в рамках процесса присоединения Кыргызской Республики к ЕАЭС является улучшение оснащения и приведение в соответствие стандартам Союза пунктов таможенного пропуска, лабораторий для осуществления ветеринарной, санитарной и фитосанитарной безопасности, что открывает возможность для экспорта товаров, произведенных в Кыргызстане, на рынки многих стран», - отметил министр Евразийской экономической комиссии Данил Ибраев.

Соответствующие уполномоченные органы Кыргызстана в настоящее время завершают работу по снятию санитарных, фитосанитарных и ветеринарных постов на кыргызско-казахстанском участке государственной границы и признанию эквивалентной системы проверки объектов ветеринарного контроля Кыргызстана.

Как рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе ЕЭК, основной задачей комиссии на 2015 год является разработка нормативных правовых актов ЕАЭС, которые позволят повысить санитарно-эпидемиологическую, ветеринарно-санитарную и карантинную фитосанитарную безопасность территории Союза, обеспечить снижение административных барьеров в международной и взаимной торговле, гармонизировать договорно-правовую базу ЕАЭС с международным законодательством.

Говоря о перспективах предпринимательской деятельностью граждан Кыргызстана на территории ЕАЭС, министр заметил, что впервые в истории интеграционных объединений на постсоветском пространстве установлены режимы наибольшего благоприятствования и неприменения количественных и инвестиционных ограничений. В Евразийском экономическом союзе уже начал работать единый рынок услуг, который предоставляет бизнесу такие возможности, как: освобождение поставщика услуг от повторного учреждения, возможность оказания услуг на основании разрешения, выданного на территории государства-члена, в котором зарегистрирован услугодатель, и другие условия.

«Создается сеть соглашений о свободной торговле. 29 мая 2015 года подписано Соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом, в рамках которого бизнесу обеспечен доступ на рынок Вьетнама», - отметил Ибраев, комментируя ситуацию вокруг внешнеторговой политики и поддержки экспорта в третьи страны и в страны ЕАЭС. - В целях расширения доступа на рынки третьих стран усилия ЕЭК сфокусированы на развитии торговых режимов с приоритетными партнерами. Объем взаимной торговли в 2014 году составил 57,4 млрд. долларов, а объем внешней торговли с третьими странами – 868,5 млрд. долларов».

По его словам, в ближайшее время будет принято решение ЕЭК по осуществлению ежегодного снижения ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа в целях исполнения тарифных обязательств Российской Федерации в рамках ВТО. В период с августа 2012 года по август 2014 года средневзвешенная ставка импортного таможенного тарифа понизилась с 8,53% до 6,5%. По итогам января – марта 2015 года она составила 5,74% (без учета данных по Республике Армения и Кыргызской Республике).
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?