Коллегия ЕЭК внесла изменения в Порядок заполнения декларации на товары

2019-12-19 Коллегия ЕЭК внесла изменения в Порядок заполнения декларации на товары
Фото: pixabay.com

Учвэдам стоит быть предельно внимательными при заполнении ДТ и точно указывать все сведения

Также актуализированы стандарты к техрегламенту на игрушки и утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарственных препаратов с целью проведения клинических исследований лекарственных препаратов.

Коллегия Евразийской экономической комиссии внесла изменения в Порядок заполнения декларации на товары. В частности, в порядок включен отдельный раздел, посвященный особенностям заполнения декларации на товары при отсутствии у декларанта точных сведений о товарах на момент подачи декларации при временном периодическом таможенном декларировании (ВПД).

«Электронному декларированию в настоящее время отдается приоритет, в связи с чем предусмотрен плавный переход к полноценному электронному декларированию товаров с применением ВПД. Предоставлена возможность указания во временной декларации на товары отдельных обобщенных (ориентировочных) сведений с последующим заявлением точных сведений в общеустановленном порядке в полной декларации».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Временное периодическое таможенное декларирование наиболее востребовано при экспорте нефти и нефтепродуктов. Решение подготовлено с учетом обращения крупнейших российских нефтяных компаний, с целью обеспечения бесперебойного экспорта нефти и нефтепродуктов.

Дополнения в перечень стандартов к техрегламенту ЕАЭС «О безопасности игрушек»

Перечни стандартов дополнены семью межгосударственными стандартами (два из которых разработаны на основе международных стандартов ИСО, четыре — на основе европейских стандартов EN) и аттестованными методиками определения концентраций вредных химических веществ, выделяющихся из игрушек. 

«В перечни включен межгосударственный стандарт на новые виды продукции: настольные игры по развитию обоняния и наборы для изготовления парфюмерно-косметической продукции, а для заменяемых стандартов предусмотрен переходный период — до 1 апреля 2021 года».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарственных препаратов

Коллегия ЕЭК утвердила Руководство по выбору неисследуемых лекарственных препаратов с целью проведения клинических исследований лекарственных препаратов. 

В документе установлены группы лекарств, которые могут быть определены в качестве неисследуемых лекарственных препаратов, приводятся критерии их выбора, формирования в составе досье на назначение клинических исследований разделов по безопасности и качеству таких лекарственных препаратов, а также порядок сообщения о нежелательных реакциях на применение неисследуемых лекарственных препаратов. Странам ЕАЭС рекомендовано применять это руководство.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования