Коронавирус и экспорт: поставки в АПК выросли на 9,6%, в химпромышленности упали на 22%

2020-03-26 Коронавирус и экспорт: поставки в АПК выросли на 9,6%, в химпромышленности упали на 22%
Фото: Somyeong930, pixabay.com

Наибольший прирост к году (+77%) показала мясомолочная отрасль

Общий объем несырьевого неэнергетического экспорта России в январе составил 9,7 млрд долларов — это на 0,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В первый месяц года распространение коронавирусной инфекции еще не имело таких глобальных масштабов, однако мировая торговля уже начала испытывать на себе ее влияние. Сказалось это и на российских поставках.

Химическая промышленность

Российский экспортный центр сообщает о том, что экспорт в химической промышленности в январе 2020 года сократился в денежном выражении на 22%. Произошло это в большей степени за счет уменьшения поставок продукции неорганической химии (радиоактивные материалы, аммиак, технический углерод, оксиды металлов), а также смешанных и азотных удобрений и ациклических спиртов.

«Произошло это на фоне снижения мировых цен на эти товарные группы. В нефтехимии снижение показали мономеры и синтетический каучук, в то же время в экспорте полимеров отмечен рост за счет увеличения поставок в физическом объеме».

Пресс-служба Российского экспортного центра

Машиностроение

Снижение экспорта в машиностроении на 10% пришлось на продукцию ВПК, тепловыделяющие элементы для ядерных реакторов. На 7% сократились поставки в лесопромышленном комплексе.

При этом РЭЦ отмечает увеличение поставок судов и турбодвигателей. Физические объемы экспорта в целом в отрасли выросли на 6%.

Металлургия и легкая промышленность

На 13,4% в денежном выражении в январе выросли поставки продукции металлургии и драгоценных металлов. Прирост дали золото, металлы платиновой группы, трубы большого диаметра, медь, никелевый штейн.

«На 24% увеличился экспорт продукции легкой промышленности, на 21% — фармацевтики, парфюмерии и косметики».

Пресс-служба Российского экспортного центра

Агропромышленный комплекс

Экспорт в АПК вырос на 9,6%, причем рост зафиксирован по всем сегментам, кроме зерновых (-9%). Наибольший прирост к году — на 77% — показала мясомолочная отрасль, во многом за счет увеличения поставок свинины и курятины.

Увеличение на 24% показала пищевая и перерабатывающая промышленность за счет поставок сахара, кондитерских изделий, табака. 

«Объем экспорта в масложировой отрасли увеличился на 15%, в основном поставлялись подсолнечное, соевое и рапсовое масла. Поставки рыбы и морепродуктов в январе удалось нарастить в денежном выражении на 7%. Наибольший рост показали мороженый минтай и треска, а также живые или охлажденные крабы».

Пресс-служба Российского экспортного центра

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования