Маркировка лекарств: ЦРПТ приступил к установке регистраторов эмиссии для фармотрасли

2019-04-03 Маркировка лекарств: ЦРПТ приступил к установке регистраторов эмиссии для фармотрасли
Фото: pixabay.com
В ближайшее время ЦРПТ выдаст еще 30 регистраторов компаниям
Как сообщает Центр развития перспективных технологий, первые десять фармацевтических производителей получили удаленный доступ к регистраторам, размещенным в центре обработки данных.

Проанализировав поступающие от фармпроизводителей заявки, в ЦРПТ отметили, что у компаний большим спросом пользуются не стационарные, а удаленные регистраторы. 

Среди плюсов удаленных регистраторов в Центре развития перспективных технологий назвали следующие: отсутствие необходимости обеспечения соответствующей инфраструктуры, ускоренный процесс получения доступа, быстрое удаленное устранение неполадок. Более того — после завершения пилотного проекта доступ к установленным регистраторам сохранится, а дополнительная перенастройка не потребуется.

«На сегодняшний день регистратор эмиссии, установленные в ЦОДе, — лучший вариант для получения защищенных кодов маркировки. Для начала работы достаточно получить доступ к нему и настроить систему управления заказами».

Руководитель направления «Фарма» ЦРПТ Антон Харитонов

Справка CF

Эксперимент по добровольной маркировке лекарственных препаратов начался в России 1 февраля 2017 года. Согласно закону об обращении лекарственных средств, маркировка всех лекарств станет обязательной с 1 января 2020 года, для лекарств категории 7ВЗН проект стартует 1 июля 2019 года.

Регистратор эмиссии — криптографическое программно-аппаратное средство, необходимое для получения по зашифрованным каналам цифровых кодов и передачи в систему Честный ЗНАК информации об их нанесении на каждую упаковку лекарств. Регистраторы эмиссии представляются производителям за счет оператора системы — Центра развития перспективных технологий. 

В соответствии с правительственным постановлением от 14 декабря 2018 года № 1556 «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» производитель может самостоятельно выбрать, какое будет использовать оборудование: размещенное в центре обработки данных оператора системы маркировки или стационарное, установленное на предприятии.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования