Мастер-класс по контрафакту в Саратовской таможне: подделки приводят к ДТП

2019-11-07 Мастер-класс по контрафакту в Саратовской таможне: подделки приводят к ДТП
Фото: пресс-служба Саратовской таможни

Таможенникам предоставили подробную информацию об отличительных особенностях оригинальной продукции

Подделки зачастую делаются не только из некачественных материалов, но и несут угрозу здоровью, а порой и жизни потребителю.

В Саратовской таможне прошел практический семинар на тему «Актуальные вопросы защиты прав интеллектуальной собственности», участниками которого стали первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Владимир Белгородский, президент Ассоциации правообладателей, лицензиатов, импортеров и дистрибьюторов «БАЗИС» Оксана Кузьменко, представители правообладателей мировых брендов, а также сотрудники транспортной прокуратуры и полиции.

«Только в 2019 году саратовские таможенники изъяли более 42 тысяч единиц поддельной туалетной воды, почти 15 тысяч единиц контрафактной одежды, обуви, кожгалантереи, более 9 тысяч единиц детских игрушек и ряд другой продукции».

Пресс-служба Саратовской таможни

Со слов представителей правообладателей подобные подделки зачастую делаются не только из некачественных материалов, но и несут угрозу здоровью, а порой и жизни потребителю.

«Пользуясь тем, что всемирно известные производители косметики, парфюмерии, одежды, обуви и многих других товаров вложили в свою продукцию огромные финансовые средства и интеллектуальные ресурсы, сделали их престижными, изготовители контрафакта беззастенчиво копируют и распространяют поддельную продукцию, извлекая преступные доходы».

Начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников

Изготовителей контрафакта безопасность покупателей не волнуют, и в результате угрозу жизни может нести самый обычный предмет.

Представитель компании Philips, специализирующийся на производстве автомобильных ламп, рассказал участникам семинара о ДТП,  произошедших в ночное время из-за контрафактных лампочек в осветительных приборах автомобилей. Примеры аналогичных трагедий из-за поддельных деталей привели представители правообладателей  компаний SKF, Volkswagen - специализирующихся на производстве автомобильных запчастей

«Представитель правообладателя компании BIC привел на семинаре в качестве примера обыкновенную авторучку. Оригинальная продукция этой фирмы выпускается со специальным отверстием в колпачке, которое, в случае попадания ребенку в горло, не позволяет ему задохнуться. У контрафактных ручек такое отверстие отсутствует. И таких примеров тысячи».

Пресс-служба Саратовской таможни

Опасна и косметика. Саратовской таможней задержано более двух тысяч парфюмерных товаров, в которых было превышено содержание метанола - опаснейшего яда. Но по количеству смертей лидирует контрафактный алкоголь. По данным Минздрава, более 5600 человек умерли в 2018 году в России от поддельных спиртных напитков.  

«В ходе работы семинара было отмечено, что одним из важнейших элементов обеспечения эффективной защиты прав интеллектуальной собственности является сотрудничество правообладателей с федеральными органами исполнительной власти».

Пресс-служба Саратовской таможни

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования